Posted 14 ноября 2019,, 12:07

Published 14 ноября 2019,, 12:07

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Глас народа: вытрезвители нужны, но только не под надзором полиции

Глас народа: вытрезвители нужны, но только не под надзором полиции

14 ноября 2019, 12:07
Многие россияне сходятся на том, что вытрезвители нужны, только ни в коем случае их нельзя отдавать в ведомство МВД

Весть о том, что власти России вновь собираются отрывать вытрезвители, как это было в СССР, вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Те, кто помнят советские времена, знают, в чем тут дело: вытрезвители по праву слыли одой из множества карательных институций. Недаром они входили в структуру МВД СССР со всеми вытекающими отсюда последствиями. К примеру, студента советского вуза могли отчислить только за то, что он побывал в вытрезвителе – ему вменялось в вину нарушение так называемого «морального кодекса строителя коммунизма».

Более того, эта система была насквозь коррумпирована и работала по принципу «берем того, кто хорошо одет и может хорошо заплатить». Очень часто советские милиционеры задерживали и отправляли в вытрезвители просто подвыпивших, но хорошо одетых граждан, с которых можно было получить неплохую мзду только за то, чтобы не сообщать о его «проступке» по месту службы иди учебы. А вот тех, кто действительно нуждался в помощи, оставляли на улице. Вот только одно из множества такого рода свидетельств из той эпохи:

«...Только вот у ментов тогда метод работы был специфический. Их любимый контингент был - изрядно поддатые, но вполне стоящие на ногах прилично одетые мужчины. Знаю, дважды попадал. Дальнейший сценарий - отвозят человека в трезвак, раздевают до трусов, держат для виду 2-3 часа, потом берут 25 рублей (средняя месячная зарплата в СССР составляла 130-150 рублей, так что деньги очень немалые, - прим.ред), и отпускают.

Если денег нет - звони кому-нибудь, пусть привезут и выкупят. А совсем синих алкашей, лежащих по кустам, зачастую и не брали - возни с ним, облюет только все, а денег с него хрен. Палата (или камера?) в вытрезвителе выглядела так - человека 3-4 мертвецки пьяных храпят, остальные человек 10, протрезвевшие еще до того как доехали, сидят в трусах на койках и за жызнь перетирают. А в коридоре одного какого-нибудь буйного менты дубасят и ласточкой связывают...»

Однако вытрезвители в России все же нужны, считают многие: «Ключевой вопрос, чтобы они попали не под МВД, а под соцзащиту. Иначе это будут советские вытрезвители, только на российский бандитский лад.»

Эту точку зрения обосновал в своем блоге уральский предприниматель и общественный активист Вячеслав Чернов:

«Где-то промелькнуло про возрождение вытрезвителей. Скорей бы. У меня правило - никогда не проходить мимо лежащих на земле людей. Естественно, большей частью это - лица, в состоянии опьянения. Как сегодня. Фары высветили на встречке черный комок. Подумал - сбитая собака, приблизившись понял, что человек. Пришлось разворачиваться. Потому что, либо лихач размазывает тело по дороге, либо человек замерзает: морозец к вечеру покрепчал.

Однажды я обнаружил замерзшего поутру - впечатления не из приятных. А может это уже сбитый. Но обошлось. Лицо окровавлено, но не сильно, стоять может. Абсолютно невменяемый. Ищет свою Таню, плачет, ищет телефон. Уверен, что в данный момент он находится в соседнем поселке. Свой адрес не говорит. Оставить его так, все равно, что убить. Наорал. Немного помогло, вроде подсобрался. Погрузил, довез до центральной остановки поселка. Начал указывать направление. Полегчало. Скулит, жалуется на проблемы, весь в кредитах. Подвёз до пятака, который с его слов рядом с его домом. Добиться сопроводить не удалось. Отпустил. Но всё равно не спокойно. И вот зачем мне все эти мучения? А так бы отвёз до вытрезвителя и делов.

Раз уж в обществе принято употреблять, а государство гребет нехилое бабло от продажи спирного, на мой взгляд, следует как-то более ответственно подходить к вопросу заботы об оступившихся собратьях. Особенно, когда речь идёт о суровом сибирском климате. Здесь невозможно проспаться под пальмой или в парке на скамейке. Здесь оказаться на земле - означает сдохнуть или стать инвалидом.

Так что, как ни крути, а вытрезвители нужны.»

"