Posted 14 ноября 2018,, 04:55

Published 14 ноября 2018,, 04:55

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Саратовский депутат подвел неутешительные итоги "прожиточной диеты"

Саратовский депутат подвел неутешительные итоги "прожиточной диеты"

14 ноября 2018, 04:55
Живущий на 3,5 тысячи рублей депутат от КПРФ подвел итоги эксперимента. Николай Бондаренко считает, что необходимо существенно увеличить прожиточный минимум.

"Потребительская корзина должна быть не менее 10 тысяч рублей, прожиточный минимум — не менее 20 тысяч рублей", — заявил Бондаренко. По словам народного избранника, только эта сумма позволит россиянам покупать "настоящие молоко, сыр, мясо, фрукты".

При этом Бондаренко отметил, что его расчеты неприменимы для Москвы, поскольку там "должны быть объективно другие условия". С этим предложением он будет обращаться в Госдуму и правительство РФ.

При этом народный избранник призвал чиновников провести аналогичный эксперимент хотя бы в течение месяца. "Думаю, люди, которые принимают важные для граждан России решения, должны на себе почувствовать последствия этих решений", — подчеркнул он, сообщает Lenta.ru.

Депутат питался на 3,5 тыс. рублей в месяц. Напомним, он решился прожить месяц на столь мизерные деньги после скандала с министром занятости, труда и миграции региона Натальей Соколовой, которая была убеждена, что ежемесячного прожиточного минимума достаточно для жизни.

Печальную славу, стоявшую министру занятости, труда и миграции региона Наталье Соколовой кресла, принесли её неосторожные слова, что 3500 рублей вполне достаточно неработающему пенсионеру на пропитание в месяц, если не брезговать "макарошками".

"