Posted 14 ноября 2018,, 17:17

Published 14 ноября 2018,, 17:17

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Поцеловавшая Путина «нашистка» вошла в топ-30 молодых миллионеров США

Поцеловавшая Путина «нашистка» вошла в топ-30 молодых миллионеров США

14 ноября 2018, 17:17
Forbes включил в рейтинг молодых успешных бизнесменов, деятелей науки и искусства США и Канады "30 до 30" трех выходцев из России, в число которых попала бывший комиссар и пресс-секретарь молодежного прокремлевского движения "Наши" Мария Дрокова.

Мария Дрокова попала рейтинг в группе "Венчурный капитал" как основатель фонда Day One Venture, который занимается инвестициями в стартапы и помогает им с коммуникациями.

29-летняя Маша Дрокова прославилась тем, что поцеловала российского президента в щеку на встрече с участниками лагеря «Селигер».

В 2005 году Дрокова в возрасте 15 лет вступила в прокремлевское движение "Наши", именовавшее себя не иначе как «личная армия Путина». В 2009 году поцеловала Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра. И понеслось.

Слава девушки, поцеловавшей в щеку российского президента, шла впереди комиссара. Ее часто показывали на телевидении, какое-то время у нее даже было свое ток-шоу. Активистка бывала в Кремле, где встречалась с высокопоставленными чиновниками, обзавелась влиятельными знакомыми, которые помогли ей поступить в один из столичных ВУЗов, снять квартиру в элитном районе и даже арендовать дорогое авто.

Не забывала наша Маша и основной своей работы: именно она анонсировала акцию движения по метанию обуви в портреты тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, президента Украины Виктора Ющенко и экс-президента США Джорджа Буша.

После того как "Наши" сошли на нет, Мария "ушла" из политики и занялась консультированием и коммуникациями в IT-сфере. Но все это не помешало, а кто знает, может быть и, наоборот, помогло, девушке пересмотреть свои политические взгляды и получить в марте 2017 грин-карту США. Там Мария быстро запустила в Кремниевой долине собственный венчурный фонд Day One Ventures. Вот что рассказала сама Маша Дрокова о своем проекте Business FM:

— Мы увидели эту нишу на рынке — инвестор, который может помочь на ранней стадии с пиаром и маркетингом. И очень повезло, что никто эту нишу в Долине не занял. В Долине очень большая конкуренция между фондами за хорошие проекты, и нам удалось за довольно короткие сроки сделать большое количество успешных сделок, очень быстро наши портфельные компании стали показывать большой успех и подняли новые раунды по гораздо более высокой оценке.

Кажется невероятным, но венчурный фонд размером в 50 млн. долларов был учрежден спустя два месяца после получения Марией грин-карты. Стартапы – это прекрасно, но возникает вопрос, откуда у вчерашней студентки миллионы долларов на организацию бизнеса в Силиконовой долине?

Forbes отмечает, что до запуска венчурного фонда Мария работала в Runa Capital и участвовала в его превращении в один из самых активных фондов Восточной Европы, инвестировавшем в такие активы, как сервис "Дневник.ру" и самый популярный инструмент для балансировки нагрузки на серверах NGINX. Затем Дрокова перешла в компанию Acronis (организации имеют одного сооснователя — Сергея Белоусова) в качестве вице-президента по глобальным коммуникациям.

"