Posted 14 ноября 2018,, 19:32

Published 14 ноября 2018,, 19:32

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

"Много читаю и пишу". Улюкаев поделился рассказом о своей жизни в колонии

"Много читаю и пишу". Улюкаев поделился рассказом о своей жизни в колонии

14 ноября 2018, 19:32
Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам лишения свободы за получение взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина, написал письмо, в котором рассказал о переосмыслении своей жизни в исправительной колонии № 1 Тверской области.

В своем письме Улюкаев ответил на ряд вопросов журналистов News.ru, однако отказался от встречи, объяснив, что свиданий в колонии ему положено всего три в год и он не может «ущемлять» родственников. «Скучаю я только по своим родным и близким», — добавил Улюкаев.

«У меня всё в порядке, насколько это возможно в таком учреждении. Я здоров, стараюсь заниматься физическими и умственными упражнениями. Работаю библиотекарем. Это довольно интересно. Надеюсь, и людям пользу приношу. Много читаю и сам пишу», - рассказал Улюкаев.

Экс-министр подробно рассказал о своей работе в библиотеке колонии, куда он был направлен как человек «с большим интеллектом, опытом и потенциалом».

"Работа в библиотеке довольно интересна и, надеюсь, небесполезна. Библиотека здесь хорошая — более 15 тысяч книг, в основном художественных. Есть отличные издания русской классики — Чехов, Пушкин, Толстой, Гончаров — академические издания 30-х—50-хх годов прошлого века. Неплохо представлена и сов. [современная] литература 20-го века: Набоков, Платонов, Солженицын, Довлатов, Бродский, Камю, Сартр, Кафка, Оруэлл, Джойс, Эко и др. Более 300 читателей. Причём читают не только детективы и фэнтези, но и серьёзные книги названных и иных серьёзных авторов. Бывают и довольно интересные обсуждения", написал экс-министр в письме.

«На досрочное освобождение подавать планирую, но пока прохожу все круги обжалования приговора. Конечно, больше всего хочется, чтобы весь этот кошмар поскорее завершился. Но пребывание в тюрьме не безрезультатно. Многое переосмыслил, переоценил», - привело слова Улюкаева радио "Комсомольская правда".

"