Posted 14 ноября 2017,, 04:43

Published 14 ноября 2017,, 04:43

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Правительство отказалось включать соусы и пряности в список алкогольных продуктов

Правительство отказалось включать соусы и пряности в список алкогольных продуктов

14 ноября 2017, 04:43
Кабмин утвердил обновленный перечень пищевой продукции, в которой содержится более 0,5% этилового спирта, но которая при этом не является алкогольной. В частности, в этот список вошли повидло, желе, соусы, пасты и приправы.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее постановление.

В правительстве отказались относить к алкогольной продукции фруктовые, ягодные или овощные пюре, проваренные с сахаром; начинки разного рода, а также экстракты, плодовые и ягодные сиропы-полуфабрикаты, пряности, повидло, желе, соусы, пасты, приправы, а также протертые или дробленые с сахаром фрукты.

Кроме того, документ вводит два перечня таких продуктов. В первом теперь обозначена продукция с кодами по Общероссийскому классификатору по видам экономической деятельности (ОКПД2), а во втором — по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Прежний документ утратил свою силу.

Напомним, что, согласно нынешнему законодательству, алкогольной продукцией в России считаются продукты с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

"