Posted 14 ноября 2017,, 14:22

Published 14 ноября 2017,, 14:22

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Блогосфера, 14 ноября: влетело ли Трампу за Путина, или где теперь "разлита" война

Блогосфера, 14 ноября: влетело ли Трампу за Путина, или где теперь "разлита" война

14 ноября 2017, 14:22
Одной из основных тем дискуссий в блогосфере сегодня стало обсуждение итогов встречи на саммите АТЭС в Ханое, но уже относительно их восприятия не в нашей стране, а в США. Это, впрочем, не единственное, что волнует блогеров и экспертов.

«Глава ЦРУ во время президентства Барака Обамы Джон Бреннан заявил, что Путин мог во время беседы с Трампом влиять на него, используя слабость главы Белого дома к лести, и что Трамп «по какой-то причине» может быть «запуган» Путиным, - пишет один из самых видных блогеров патриотического лагеря, Анатолий Несмиян.

Бреннан входил в «тройку», которая во многом определила события начального периода Арабской весны: Клинтон-Панетта-Бреннан, он безусловный сторонник линии Клинтон и очевидный противник Трампа, так что его ангажированность сомнений не вызывает. Здесь важно даже не то, кто говорит, а что именно. Вцепившись в историю с выборами, американцы сами себя загоняют в ловушку.

Желание свалить Трампа испытывают и республиканцы, и демократы, хотя по разным причинам - но совместная ненависть к несистемному президенту у них вполне солидарная...

Педалируя тему российского вмешательства в американские выборы, штатовский истеблишмент может привезти себе катастрофическую проблему, причем вопрос, было это вмешательство или нет, совершенно неинтересен и неважен с любой точки зрения. В эпоху постмодернизма главным становится не само событие, а как оно будет отражено в виртуальном своем образе. Что скажут в телевизоре, другими словами.

В Штатах уже убивали и отстраняли президентов, но это никак не колебало саму систему. Место покойного занимал его официальный дублер, на чем кризис исчерпывался. Собственно, американская конституция прямо предусматривает такую возможность. Но что делать, если сами выборы признаются подтасованными? Просто убрать президента и поставить на его место вице-президента не получится: он ведь тоже нелегитимен. И вся администрация. И все решения, принятые нелегитимной администрацией. И это потребует введения принципиально иного, чем по конституции, режима кризисного управления. Не факт, что все согласятся с таким решением - вот вам и повод для гражданского конфликта».

«Трампу влетело за Путина? – спрашивает социолог Валерий Савельев. - В США поднялась очередная волна критики Трампа. Фактически девятый вал. Теперь в связи с его словами о Путине и вмешательстве России в американские выборы.

Трамп сказал:

- Он сказал, что не вмешивался. Я спросил его еще раз. Сколько еще можно спрашивать об этом? Каждый раз, когда мы видимся, он говорит, что он этого не делал, и я верю, что он имеет в виду то, что говорит. Я думаю, он очень оскорблен, и это не очень хорошо для нашей страны.

И раскритиковал экс-директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана и бывшего главу ФБР Джеймса Коми:

- Они политические интриганы. Посмотрите и увидите Бреннана, Клэппера и Коми. Про Коми уже известно, что он лжец и организовывал утечки…

В США и Европе обращают внимание на то, что Трамп оскорбил американское разведсообщество и американский народ. Причем ему сразу стали шить измену. Член постоянного комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф написал в Твиттере: «Знаете, кто еще оскорблен, мистер президент? Американский народ. Вы верите зарубежному противнику больше, чем своим разведывательным службам».

Бреннан сказал:

- Я думаю, что Трамп был по какой-то причине запуган Путиным, опасаясь того, что он может предпринять. То, что Трамп делает в отношении россиян — это либо наивность, либо невежество, либо страх. Я считаю, что и китайцы, и русские убеждены, что могут играть с ним…

А вот слова Клэппера, экс-директора Национальной разведки:

- Путин стремится подорвать нашу систему, нашу демократию и весь наш политический процесс. Попытка изобразить это каким-либо другим способом, я думаю, поразительна и на самом деле представляет угрозу для нашей страны.

Сенатор Маккейн присоединился:

- ...ставить слова полковника КГБ выше слов американской разведки никак не соответствует принципу «Америка на первом месте»…

В общем, попытки Трампа наладить отношения с Россией и Путиным сразу переводятся частью американской общественности, бывших и нынешних госуправленцев и политиков в разряд национальной измены… Никакой новой российской политики ему провозгласить и проводить не дадут до тех пор, пока расследование вмешательства России не закончится».

«Заметили, как осушились Телеграмм каналы после срыва встречи Президентов России и США в Дананге? – отмечает телеграм-канал politjoystic. - Никаких инсайдов, никаких прогнозов. Источники только и твердят, что третий день нет ЦУ от начальства. У ВВ текущие встречи по плану, но говорят, что ждут возвращения Медведева из Манилы. Он может скорректировать ощущение, которое сложилось после Дананга и помочь пройти развилки. У него были возможности неофициально пообщаться с командой Трампа и это новая вводная в наших реалиях… Особенно всех напряг разрыв картинки: плотное общение Трампа с китайцами и секундные контакты с нашим Президентом. Если возникнет четвертый канал общения через Медведева, то это серьезным образом может поменять внутренние расклады».

На этом фоне показательны проблемы телеканала Russia Today в США, о которых пишет телеграм-канал «Бойлерная»: «Russia Today зарегистрировалась в США в качестве иностранного агента, из чего можно узнать, что директор по информационному вещанию карликового телеканала зарабатывает 670 тысяч долларов в год. Затраты на продакшн за два месяца составили больше 6 млн. рублей. Вообще Russia Today - это такая вещь в себе с мизерным охватом аудитории, зато теперь мы видим, что на пропаганду не жалеют средств.

Параллельно в Штатах выяснилось, что сын Трампа обменивался сообщениями с Викиликс через переписку с Твиттере, при этом Вики даже советовала Трампу опротестовать результаты выборов и помогать в раскрутке (сворованных) у демократической партии документов. Викиликс сыграла важную роль в победе Трампа с помощью утечек из переписки главы штаба демократов Джона Подесты. Сам Трамп-младший ничего выдающегося Викиликс не сообщил, но факт того, что он не гнушался перепиской с врагом Америки, бросает тень на Президента.

Однако у Трампа есть упреждающий удар. Генеральный прокурор Сешнс собирается назначить специального советника по расследованию злодеяний семейки Клинтон - урановой сделки с Росатомом, переписки бывшего госсекретаря с личной почты и конфликта интересов США и фонда Клинтонов, который не гнушался подачками от диктаторских режимов».

«Когда историки будут вспоминать, благодаря кому звание «иностранного агента» России приобрело, наконец, почетный статус в нашей стране, они непременно отметят замечательный облик главреда RT Марго Симоньян», - пишет политолог Аркадий Дубнов.

Другие темы дня: продолжение обсуждения судебного процесса над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

«Начинаешь понимать, что «казус Улюкаева» может стать критическим для конструкции всей системы сдержек и противовесов нынешней верхушки, - пишет в своём телеграм-канале главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. - Тяжеловесы сошлись в клинче публичного осмеяния, что вызывает и ярость, и иронию первого лица. Ирония ведет к отдалению, ярость еще можно скорректировать. Сечин, Чемезов, Медведев, Шойгу, Собянин столпились вокруг «корзинки с колбасками». И лишь Вайно готовит документы на следующий цикл. Будем наблюдать.

Телеграм-канал «Красный Сион» философски размышляет о скандале вокруг использования скриншотов из видеоигр в пресс-релизах Минобороны, выдаваемых за, якобы, реальные съемки: «Это всё иллюстрация к тому, что все войны теперь будут такими - гибридными, сближаясь с видеоиграми. Дроны уже управляются геймерами с диванов, скоро будут и солдаты-роботы. «Войнушкой» становятся фейки в соцсетях, тролли, вербуемые из интравертов-неудачников. Не повезло только Третьему миру и окраинам Второго мира - враг для них бессубъектен, непонятно, как добраться до него классической войной - снарядом или штыком. Поэтому у failed-region будет только один ответ против Первого мира и ядра Второго мира - нарастающий терроризм. Грань между военным и мирным жителем стёрта, нет никаких этических преград – «мирный» сегодня, это, возможно, оператор дрона (или программист дрона), подросток-тролль из фабрики фейков. Война теперь разлита везде, пусть и тонким слоем».

Политолог Глеб Павловский отмечает, что скоро «появится ещё одно законное основание для эмиграции русских семей, из самых работящих. Верховный Суд рекомендовал лишать родительских прав за вовлечение детей в секты…, в запрещенные общественные и религиозные организации. Запрет коснется, например, «Свидетелей Иеговы» и «Церкви сайентологов».

Телеграм-канал metodi4ka пишет об итогах контрсанкций на специфическом, но важном для значительной части граждан рынке спортивного питания: « В любой нише российского законодательства есть дыры. Дыры эти существуют не просто так, а в угоду совершенно конкретным интересам российской элиты. Очень пристального внимания заслуживают продуктовые антисанкции.

Летом 2015 на Кубани изъяли и уничтожили 407 кг спортивного питания, произведенного в США. В Краснодарской таможне сообщили, что уничтоженная продукция относится к кодам ТН ВЭД 2106909200 и 2106909809, но таких кодов в списке запрещенной продукции нет. В пересчете на рубли поставщики не досчитались около 200 миллионов. До кучи владелец груза получил штраф в 300 тысяч. Вопиющий случай дошел до премьера, и в сентябре 2015-го Медведев отдельным постановлением исключил спортивное питание из эмбарго. Как думаете, выполняется постановление?

В 2017 уничтожение таможенниками спортивного питания встало на конвейер. 1 марта в Петербурге изъяли и сожгли 9 контейнеров со спортпитом. Еще тонну уничтожили в августе в Челябинской области. Нет счета рейдам ОМОН и по обыкновенным розничным магазинам, откуда продукцию просто забирают и уничтожают.

Трогательная забота силовиков о геополитическом благе россиян продиктована отнюдь не патриотическими чувствами. Совпадение или нет, но пострадавшие – это основные конкуренты Романа Ротенберга, владельца сети магазинов спортивного питания VitaWin. Практически одновременно с введением продуктового эмбарго Роман Борисович объявил о создании своего инновационного спортпита под брендом «Доктор Спорт», основным сырьем которого, судя по исследованиям, являются продукты на основе соевого белка. То есть для спортивных целей «Доктор Спорт» просто непригоден. И конечно, заставить есть такой отечественный «протеин» решительно невозможно, не уничтожив импорт…»

Политолог Александр Морозов выдвинул свою версию – когда же наконец Кремль определится со своим кандидатом на выборах президента: «22 декабря предвыборный съезд КПРФ. 25 декабря - предвыборный съезд «Справедливой России». Все съезды подвинуты на последние дни года, - а поскольку они должны проходить «после выдвижения Путина», - то будем считать, что путинское заявление стоит в планах АП на середину декабря».

Косвенной подготовкой этого события может стать новая установка: по информации Рейтер Кремль предписал ведущим российским компаниям поставлять позитивные новости, которые представляют руководство страны в выгодном свете. Об этом свидетельствует документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер, - пишет Катя Голубкова: «Документ описывает характер требуемых новостей с акцентом на создании новых рабочих мест, объектов инфраструктуры и достижениях науки, особенно тех, где была предоставлена господдержка. Он также определяет формат новостей и срок их отправки.

Инструкции были направлены в октябре текущего года 45 компаниям российского энергетического сектора, включая Роснефть, Газпром и Новатэк. Их появление совпало по времени с подготовкой к президентским выборам, которые пройдут в России в марте 2018 года и на которых действующему президенту Владимиру Путину необходима уверенная победа, чтобы сохранить доминирование на политической арене.

«Жизнь большинства сограждан стала гораздо более спокойной, комфортной, интересной. Однако многие примеры часто оказываются вне внимания СМИ», - говорится в документе. «Перед нами стоит задача тщательно и творчески подойти к отбору таких инфоповодов и тем для дальнейшего предложения СМИ».

В семистраничном документе, не упоминающем выборы, говорится, что этот новостной поток должен сформировать так называемую «Ленту позитивных новостей» и вписываться в два направления: «жизнь налаживается» и «было-стало»…

В качестве примеров того, что может быть интересно властям, в документе говорится о творческом фестивале в Калининградской области для молодежи с нарушением слуха, открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Карачаево-Черкессии и проекте Сбербанка в Тольятти, который создаст более 700 рабочих мест, …о достижении бригады кузбасских шахтеров под руководством Евгения Косьмина, которая в июле 2017 года добыла 1,6 миллиона тонн угля, установив месячный рекорд, что вызывает аналогии со стахановским движением в СССР».

"