Posted 14 ноября 2016,, 19:05

Published 14 ноября 2016,, 19:05

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Вымогатели в погонах требовали акций на миллиард рублей

Вымогатели в погонах требовали акций на миллиард рублей

14 ноября 2016, 19:05
Главу кемеровского СКР и двух вице-губернаторов региона заподозрили в вымогательстве акций угольной компании на сумму около миллиарда рублей. В домах и служебных кабинетах подозреваемых сейчас проводятся обыски. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Кемеровской области, а также представителей регионального следственного управления, которые подозреваются в вымогательстве 51% акций Инского угольного разреза. В частности, по делу проходят руководитель кемеровского управления СК Сергей Калинкин и двое заместителей Губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко.

«По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО «Разрез «Инской». Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд рублей, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером», - сообщается на сайте СК России.

Как уточнила и.о. руководителя управления СК по связям со СМИ Светлана Петренко, по делу также проходят начальник департамента административных органов Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель компании «ПТК Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор, а также замглавы одного из отделов СУСК Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелев.

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками территориальных подразделений ФСБ проводят обыски дома и в служебных кабинетах подозреваемых. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении подозреваемым обвинений.

"