Posted 14 ноября 2016,, 16:26

Published 14 ноября 2016,, 16:26

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Роспотребнадзор опечатал «общественный холодильник» в Петербурге

Роспотребнадзор опечатал «общественный холодильник» в Петербурге

14 ноября 2016, 16:26
Представители Роспотребнадзора закрыли установленный в Северной столице холодильник с бесплатными продуктами. По данным местных СМИ, ведомство зафиксировало нарушения.

Роспотребнадзор опечатал «общественный холодильник», открывшийся накануне около благотворительного магазина «Спасибо!» в Петербурге. Ведомство объяснило соответствующее решение тем, что никто не отслеживает качество еды, оставляемой в холодильнике. Авторы проекта намерены обратиться обратиться за разъяснением в надзорный орган.

«Мы пока не комментируем ситуацию. Завтра будем общаться с Роспотребнадзором и ближе к вечеру, наверное, сможем что-то рассказать», - приводит «Комсомольская правда» слова куратора проекта Александры Легкой.

Как напоминает Росбалт, «общественный холодильник» был установлен на одной из улиц Васильевского острова 13 ноября. Предполагалось, что любой человек сможет положить и взять еду из него совершенно бесплатно.

«Люди могут оставить здесь продукты, которые они не используют. Например, перед отъездом в отпуск или после праздника, когда осталась лишняя еда. Если кто-то просто хочет помочь, то тоже может поучаствовать в наполнении холодильника. Также оставлять еду могут заведения общепита, пекарни и т.д», — говорилось в пресс-релизе проекта. Ранее активисты, установившие холодильник, обещали поддерживать чистоту и порядок внутри него.

Однако «благотворительный холодильник» просуществовал всего один день. Его закрыл местный Роспотребнадзор, выписав акт о правонарушении, сообщает городское издание «Бумага».

Как пояснила начальник отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора Елена Смирнова, ведомство приветствует благотворительность, но инициатива может оказаться небезопасной. «Тут надзорный орган обязан проверить соответствие установленным требованиям. При всем уважении к организаторам акции, если произойдет отравление, и кто-то пострадает, то те же петербуржцы спросят с нас», - передает «Фонтанка.ру».

"