Posted 14 ноября 2016,, 14:41

Published 14 ноября 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Российский интернет признали несвободным

Российский интернет признали несвободным

14 ноября 2016, 14:41
Россия потеряла несколько пунктов в рейтинге свободы интернета, представленном организацией Freedom House. Аналитики отмечают, что показатели РФ значительно ухудшились в сравнении с прошлым годом.

В отчете американской неправительственной организации Freedom House представила ежегодный отчет Freedom on the Net 2016, в котором представлена оценка уровня свободы в интернете в разных государствах. В этом году показатели РФ значительно снизились, отмечают аналитики FH.

В числе стран с наиболее свободным интернетом оказались Эстония и Исландия, а также Канада, США, Германия, Австралия, Япония, Великобритания, Франция, Грузия, Венгрия, Кения и Армения. Все они набрали менее 30 баллов, которые начисляются по разным факторам. Например, по количеству блокировок сайтов, нарушения прав пользователей и других. Отметим, что меньший показатель баллов означает большую свободу в интернете.

Россия в данном рейтинге оказалась в группе стран с несвободным интернетом. Она набрала 65 баллов из возможных 100. Для сравнения, в прошлом году РФ получила 62 балла, а в 2011 всего 52. Вместе с Россией в группе несвободных оказались Турция, Египет, Казахстан, Пакистан и многие другие страны. Отметим, что наиболее несвободными были признаны Иран, Сирия и Китай.

Ухудшение российских показателей аналитики связали с принятием законов так называемого «пакета Яровой», который значительно урезал права российских интернет-пользователей. Кроме того в РФ участились аресты людей за их сетевую активность, например за репост картинки или материалов, в которых вдруг усмотрели признаки экстремизма.

"