Posted 14 ноября 2016,, 09:39

Published 14 ноября 2016,, 09:39

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

СКР заочно предъявил обвинения четверым командирам ВС Украины

СКР заочно предъявил обвинения четверым командирам ВС Украины

14 ноября 2016, 09:39
Следственный комитет России предъявил заочное обвинение еще четверым украинским военным, причастным к обстрелам гражданского населения в Донбассе. Решение было принято в рамках дел о применении запрещенных методов ведения войны.

Исполняющая обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ СК Светлана Петренко сообщила, что ведомство предъявило обвинение еще четверым командирам украинских частей, которые имеют отношение к обстрелам мирного населения в Донбассе в этом и прошлом году.

Таким образом, командиры 92-й и 72-й отдельных механизированных бригад полковники Виктор Николюк и Андрей Соколов, командир 44-й отдельной артиллерийской бригады полковник Олег Лисовой, а также Андрей Грищенко, который ранее находился в должности командира 72-й отдельной механизированной бригады, а на данный момент являющийся командующим оперативного командования «Юг» Сухопутных войск ВСУ заочно обвиняются по статье об организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, передает РИА Новости.

Согласно информации следствия, Николюк и Соколов принимали участие в обстрелах жилых домов в Кировском районе Макеевки под Донецком в октябре 2016 года. Лисовой же и его подчиненные, в свою очередь, осуществили нападение на Горловку в мае прошлого года, а подразделение Грищенко обстреляло в июне того же года поселок Тельманово, уточняет ТАСС.

Петренко подчеркнула, что внимание и решительные действия правоохранительных органов должны быть направлены на агрессивные действия украинских военных на территории Донбасса.

"