Posted 14 ноября 2016,, 09:24

Published 14 ноября 2016,, 09:24

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Путешествия мурманского губернатора влетели областному бюджету в 14 млн

Путешествия мурманского губернатора влетели областному бюджету в 14 млн

14 ноября 2016, 09:24
Командировочные расходы губернатора Мурманской области «маскировались» в бюджете региона под видом гастролей. На «служебные командировки» Марины Ковтун за четыре года было потрачено 14 млн рублей – это перелеты бизнес-классом и проживание в дорогих отелях.

На рабочие поездки руководителя региона было потрачено почти 15 млн рублей, в то время как в областном бюджете сокращались запланированные расходы на социальные объекты, например, строительство фельдшерских пунктов, авиационное обслуживание жителей отдаленных поселений, говорится на сайте Bloger51, которым владеет Александр Серебрянников. При этом блогер обращает внимание, что правительство намерено предоставить кому-то субсидию на приобретение жилья за 15,4 млн рублей.

Интересно, что контрольно-счетная палата обращала внимание на то, что кабмин превышает утвержденные сметы на свое содержание. «На сайте государственного заказа Мурманской области есть десятки аукционов с совершенно травоядными названиями типа «закупка услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей)»», - говорится в материале. Блогер отмечает, что такие конкурсы часто появляются в конце декабря, накануне нового года. «Казалось бы, что скрывается за такими безобидными названиями? Какой-нибудь хор на конкурс поехал или типа того. Но на самом деле, это щедро оплачиваемые из регионального бюджета командировки Марины Ковтун. Причем оплачивается все по высшему разряду», - пишет Серебрянников.

В местных СМИ были опубликованы копии актов выполненных работ, контрактов и счетов за перелеты, проживание и использование автотранспорта во время командировок губернатора. В среднем проживание Ковтун в гостинице обходилось в 30-60 тысяч рублей за ночь. С 2012 года на эти цели, как пишут СМИ, было потрачено 14 млн 268 тысяч рублей.

"