Posted 14 ноября 2016,, 08:18

Published 14 ноября 2016,, 08:18

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Астраханцы на митинге потребовали остановить отмену льгот

Астраханцы на митинге потребовали остановить отмену льгот

14 ноября 2016, 08:18
В Астрахани прошел митинг против отмены льгот для 90 тысяч ветеранов труда и 10 тысяч ветеранов боевых действий. Отмечается, что обсуждаемый законопроект может урезать выплаты и многим другим категориям граждан.
Сюжет
Бюджет

На Октябрьской площади в Астрахани состоялась масштабная акция протеста, в которой приняли участие более тысячи человек. Люди выступили против законопроекта, который отменяет льготы для 90 тысяч ветеранов труда и 10 тысяч ветеранов боевых действий. Поправки также повлияют на размер социальных выплат и для других категорий местного населения, пишет портал NEWSru.com.

«Поскольку поначалу нам очень долго не давали согласования, предполагалось провести акцию в формате встречи с депутатами и мы запланировали ее у памятника Кирову, куда и сориентировали приходить людей. Но буквально в четверг было дано согласие властей на митинг. Это крупнейшее выступление после массовых акций 2012 года», - написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Олег Шеин.

Уточняется, что активисты в ходе митинга требовали отставки областного руководства.

Во время протестного мероприятия участники акции договорились собраться у здания областной Думы в день обсуждения (24 ноября) так называемого «Социального кодекса», который был разработан местными властями в целях экономии около миллиарда рублей из областного бюджета. Именно за счет этого проекта и планируется отменить часть льгот.

"