Posted 14 ноября 2016,, 07:00

Published 14 ноября 2016,, 07:00

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

СМИ выяснили мотивы задержанных в Москве и Петербурге боевиков

СМИ выяснили мотивы задержанных в Москве и Петербурге боевиков

14 ноября 2016, 07:00
СМИ выяснили, что задержанные ранее в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в подготовке терактов уроженцы бывших советских среднеазиатских республик планировали ехать на войну в Сирию, чтобы скрыться от уголовного преследования.

Задержанные сотрудниками ФСБ предполагаемые террористы приехали на территорию России, так как у себя на родине (в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане) они находились в розыске. Отмечается, что затем они собирались вступить в ряды «Исламского государства» (запрещена В России) и принять участие в военных действиях в Сирии.

При этом отмечается, что задержанные не являлись религиозными фанатиками. Только трое из них разыскивались из-за подозрения в связях с радикальными исламистами. Остальные проходят по другим статьям уголовного кодекса РФ, пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что семь из задержанных работали в Санкт-Петербурге в службе такси, а также охранниками. Еще трое задержанных в Москве работали продавцами на строительном рынке неподалеку от станции метро «Румянцево», занимаясь торговлей сантехникой, а также ремонтом соответствующего оборудования.

В квартирах предполагаемых боевиков были проведены обыски, в результате которых было обнаружено оружие в виде автоматов Калашникова и семи самодельных бомб с поражающими элементами и детонаторами.

По словам источника издания, боевики планировали совершить теракты на территории Москвы и Петербурга, чтобы доказать свою преданность «Исламскому государству» и получить одобрение на вступление в ряды террористической группировки. Уточняется, что переговоры с ИГ вел уроженец Таджикистана.

Также следствие выяснило, что объектами для совершения терактов были выбраны торговые центры «Галерея» и «Академпарк».

Напомним, ранее сотрудники ФСБ РФ задержали группу террористов, готовивших теракты в людных местах в Москве и Санкт-Петербурге. Задержанные признали свою причастность к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». В ФСБ уточнили, что арестованные экстремисты намерены раскрыть контакты главарей ИГ в России.

"