Posted 13 ноября 2015,, 23:48

Published 13 ноября 2015,, 23:48

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

60 человек стали жертвами серии терактов в Париже в пятницу, 13-е

60 человек стали жертвами серии терактов в Париже в пятницу, 13-е

13 ноября 2015, 23:48
60 человек стали жертвами серии терактов в Париже в пятницу, 13-е

По меньшей мере 60 человек погибли и десятки пострадали в результате серии террористических актов, совершенных во французской столице поздно вечером в пятницу, 13 ноября. Еще около ста человек находятся в качестве заложников в парижском театре Bataclan.

По сообщениям местных средств массовой информации, неподалеку от стадиона Stade de France прогремели три взрыва. На стадионе в этот момент проходила товарищеская встреча сборных Франции и Германии. На трибунах присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, а также министры иностранных дел Франции и ФРГ Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Матч в прямом эфире транслировался по телеканалам, поэтому не только болельщики на стадионе, но и миллионы телезрителей услышали громкие хлопки. Удивленные игроки остановили игру. Затем, как сообщается, телеканалы показывали потрясенную публику, которая покидала стадион после взрывов.

Фото EPA.



По предварительным данным, первой атаке террористов подверглись посетители камбоджийского ресторана Le Carillon, расположенного в 10-м округе Парижа. Очевидцы говорят, что неизвестный с криками «Аллах акбар» открыл стрельбу из автомата Калашникова в ресторане, пользующемся популярностью среди жителей французской столицы и иностранных гостей города.

«Стрельба была очень громкой. Я слышал звуки в течение 30 секунд. Подумал, что это петарды, — цитирует Газета.ру со ссылкой на британскую газету The Telegraph владельца кафе по соседству с камбоджийским рестораном. — Потом наступила тишина. А затем люди побежали. Мы укрывали у себя всех и ждали, пока не приехала полиция».

Фото EPA.



Чуть позже поступили сведения о стрельбе у театра Bataclan в 11-м округе столицы. Сообщается, что в заложниках у террористов находятся около ста человек, пришедших на выступление калифорнийской рок-группы Eagles of Death Metal. Судя по появившейся информации, террористы расстреливают безоружных зрителей. Полиция приступила к штурму здания театра.

Президент Франции, оперативно эвакуированный со стадиона Stade de France, в полночь по местному времени выступил с телеобращением к согражданам. Франсуа Олланд, выразив соболезнования, огласил свой указ о закрытии границ и объявил чрезвычайное положение в стране.

Фото EPA.



Как заявил представитель посольства РФ во Франции, дипломатическая миссия пока не располагает сведениями о россиянах, которые могли стать жертвами серии терактов в Париже.

АК

"