Posted 14 ноября 2014,, 14:35

Published 14 ноября 2014,, 14:35

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

МАК не выявил нарушений в работе оборудования во «Внуково» в день катастрофы

14 ноября 2014, 14:35
МАК не выявил нарушений в работе оборудования во «Внуково» в день катастрофы
Сюжет
Авиация

Межгосударственный авиационный комитет не выявил замечаний к работе радиолокационного оборудования летного поля аэропорта «Внуково» в день авиакатастрофы самолета Falcon 50EX, в результате которой погиб глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.

Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении организации. В МАК заявили, что полевой этап работы на месте катастрофы завершен.

«Осмотр фрагментов конструкции самолета, его узлов и агрегатов, а также анализ информации бортовых регистраторов отказов в работе систем самолета и двигателей до момента столкновения со фрезерно-роторным снегоочистителем не выявил», - говорится в сообщении.

В документе также говорится, что светосигнальное оборудование рабочей взлетно-посадочной полосы 1 было исправно, проблесковый маяк на снегоочистителе был включен, а видимость на взлетно-посадочных полосах на момент столкновения была около тысячи метров.

Как писали ранее «НИ», в ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» самолет Falcon 50EX при взлете столкнулся со снегоочистительной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находящихся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По делу о катастрофе во «Внуково» сейчас проходят пятеро: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов и работник аэродромной службы Владимир Леденев. Всем им по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») грозит до семи лет лишения свободы.

Ю.

"