Posted 14 ноября 2014,, 10:54

Published 14 ноября 2014,, 10:54

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Суд продлил домашний арест Евтушенкова до 16 марта

14 ноября 2014, 10:54
Суд продлил домашний арест Евтушенкова до 16 марта
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы продлил до 16 марта 2015 года срок домашнего ареста главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. «Основания для более мягкой меры пресечения и изменения меры передвижения, а также снятия запретов на общение и передвижение не имеется», - заявила сегодня судья во время оглашения постановления, пишет INTERFAX.RU.

Ранее представитель СКР подчеркнул, что на свободе Евтушенков может уничтожить улики, а также оказать давление на свидетелей. «Учитывая эти обстоятельства, а также наличие реальной возможности Евтушенкова выехать за пределы России, не позволяют по мнению следствия изменить меру пресечения», - отметил представитель СКР.

В свою очередь, защита главы АФК «Система» настаивала на необходимости отпустить Евтушенкова из-за возникших проблем со здоровьем. «За последние несколько месяцев нахождение Евтушенкова под домашним арестом состояние его здоровья ухудшилось», - заявил адвокат Владимир Козин. По его словам, его подзащитному необходимо проведение лечебных процедур 2-3 раза в неделю в условиях клиники.

В то же время руководитель следственной группы по делу «Башнефти» Алексей Весельев заявил, что СКР известно о проблемах со здоровьем Евтушенкова, и его отпускают к врачу.

Сам Евтушенков заявил сегодня, что приносил бы больше пользы, если бы работал, а не сидел дома.

«Говорить можно много, но я считаю, что было бы больше пользы, если бы я работал вместо того, чтобы сидеть дома», - сказал Евтушенков на заседании суда. Он подчеркнул, что за все время, в течение которого идет процесс, не скрывался и не нарушал никаких требований.

Однако суд сохранил все ограничения, наложенные на Евтушенкова в связи с домашним арестом.

Сегодня же стало известно, что срок следствия по делу «Башнефти», одним из главных фигурантов которого является глава совета директоров Евтушенков, продлен до 28 апреля 2015 года.

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. Ему предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене.

Ю.

"