Posted 14 ноября 2014,, 08:01

Published 14 ноября 2014,, 08:01

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

В Басманном суде опровергли арест очередного члена «банды ГТА»

14 ноября 2014, 08:01
В Басманном суде опровергли арест очередного члена «банды ГТА»

Басманный суд Москвы не подтверждает арест еще одного члена «банды ГТА», которая обвиняется в совершении серии убийств на подмосковных трассах. Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что на прошлой неделе в Басманном суде был арестован второй участник банды.

«У нас такой информации нет», - сообщила INTERFAX.RU пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Напомним, что в ночь на 6 ноября в ходе спецоперации в Раменском районе Подмосковья был уничтожен частный дом, в котором скрывались преступники. Источник в правоохранительных органах заявил, что в ходе штурма дома СОБРом был убит один из лидеров группировки – он кинул в полицейских гранату.

Сообщалось, что позднее правоохранители задержали в районе Дмитровского шоссе основную часть предполагаемых участников банды, в том числе уроженца Таджикистана Абдумукима Мамадчонова. У них изъяли два автомата АКС и около 100 патронов. Всего для допроса в полицию были доставлены 10 человек. Тогда Следственный комитет не подтвердил, что задержанные, предположительно, являются членами «банды ГТА», на счету которой 14 убийств. Сейчас шесть человек ожидают выдворения из России за нахождение на территории страны без соответствующего разрешения. Троих отпустили, поскольку их причастность к преступной группировке не подтвердилась.

Злоумышленники, которых называют «бандой GTA» (по аналогии с известной компьютерной игрой), действовали всегда по одному сценарию: члены группировки рассыпали на дороге острые предметы и поджидали очередную жертву. Затем, когда автомобилисты выходили из авто, мужчины нападали них, а также убивали пассажиров. При этом ни статусность автомобиля, ни пол водителя злоумышленников не интересовали. Примечательно, что деньги и ценные вещи автовладельцев члены банды оставляли нетронутыми.

Однако позже СКР опроверг версию о подражании преступников компьютерной игре, заявив, что они действовали из корыстных побуждений и грабили убитых.

Как писали «НИ», накануне предполагаемый лидер «банды ГТА» Рустам Усманов был убит в доме родственника управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Контактов прокурорского работника с уничтоженным боевиком не установлено.

Т.

"