Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Космический зонд успешно «оседлал» комету

13 ноября 2014, 21:00
Космический зонд успешно «оседлал» комету

Успехом завершилось затянувшееся на 10 лет путешествие земного космического аппарата на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко. Научный модуль (то есть управляемая часть космического аппарата) Philae зонда Rosetta впервые в истории успешно прикометился, то есть опустился на комету. Спуск на поверхность космического странника длился 7 часов. В центре управления полетом в немецком городе Дармштадт подтверждение посадки вызвало бурю оваций.

Полет зонда Rosetta является несомненным успехом Европейского космического агентства (ЕКА). Rosetta пeрвой из космических аппаратов начала двигаться по орбите вокруг кометы, а Philae стал пионером в спусках. «Это достижение останется в истории науки навечно», – заявил на пресс-конференции генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.

Спуск модуля на сильно пересеченную поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, диаметр ядра которой составляет 3 километра, проходил со скоростью 1 м/сек, то есть медленнее, чем скорость пешехода при прогулке. Сам модуль Philae – размером со стиральную машину. Hа Земле он весит около 100 кг, а вот на комете из-за очень слабой гравитации – лишь 1 грамм.

И все же без проблем не обошлось. В последний момент отказались работать гарпуны, при помощи которых Philae должен был надежно прикрепиться к поверхности кометы. Ученым в Дармштадте теперь остается только надеяться на буры, которыми модуль тоже может крепиться к поверхности космических тел, и на то, что он удержится на комете Чурюмова-Герасименко, которая мчится со скоростью 55 тыс. км/час. Пока связь модуля с Землей нормальная: первые снимки кометы Чурюмова-Герасименко в Дармштадте уже получили.

Rosetta будет летать вместе со «своей» кометой год, до декабря 2015 года. Сейчас она находится на расстоянии 405 млн. км от Земли – между орбитами Юпитера и Марса – и летит в сторону внутренних районов Солнечной системы. За 10 лет зонд преодолел 6,5 млрд. км. Преследуя комету, он пять раз облетел вокруг Солнца.

"