Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Мэри Поппинс по вызову

Мэри Поппинс по вызову

13 ноября 2014, 21:00
Няня для ребенка – услуга, востребованная во все времена, а в последние годы – особенно. Нехватка детских садов, желание молодых мам побыстрее выйти на работу или просто наличие финансовых возможностей – основные причины того, что семье рано или поздно потребуется бебиситтер. Какие требования к воспитательницам предъяв

Как утверждают сотрудники агентств по подбору домашнего персонала, няней может оказаться как бывший работник медицинского или образовательного учреждения, так и отошедший от дел бухгалтер, инженер или технолог. По крайней мере, свое резюме на эту довольно востребованную в последние годы вакансию подают все, кто чувствует в себе силы и способность работать с детьми.

Другое дело, что устроиться на эту работу с помощью агентства удастся далеко не каждому. По словам менеджера по подбору персонала агентства «Фрекен Бок» Светланы Чуриловой, здесь главное – максимально точно соответствовать общим требованиям клиентов, чтобы у кадровиков не возникало сложностей с трудоустройством своих протеже.

Акценты и клиенты

К примеру, самыми востребованными нянями становятся женщины от 40 до 55 лет. И если на Западе бебиситтер – это зачастую девушка-студентка, живущая по соседству, то в России доверия к таким «профессионалам» нет. Нанимательницы, во-первых, предпочитают принимать на работу кого-то более опытного и с профильным образованием, а во-вторых, не желают лишний раз вводить в искушение отцов семейств.

Впрочем, на этом требования к воспитательницам не заканчиваются: большинство клиентов агентств указывают, что хотели бы видеть в своем доме женщину благообразной внешности и... без лишнего веса. Последнее обычно продиктовано не эстетическими соображениями, а опасением, что няня «в теле» просто не угонится за шаловливым ребенком.

Гражданство – еще один момент, который становится камнем преткновения при выборе бебиситтер. Разумеется, самыми востребованными, но при этом высокооплачиваемыми остаются специалисты с московской пропиской или хотя бы российским паспортом. Зачастую они могут похвастаться более высокой педагогической или медицинской квалификацией, отсутствием специфического акцента, но главное – относительно невелик шанс того, что в случае чего няня исчезнет в неизвестном направлении.

Их прямыми конкурентами всегда считались «трудовые резервы» из Украины и Молдовы. Но в свете последних событий спрос на украинских гражданок резко упал: наниматели опасаются, что приезжие няни будут чаще отпрашиваться в отпуск или попытаются втянуть семью в свои личные проблемы.

Узкая специализация

Основные обязанности няни заключаются в полном уходе за ребенком, начиная от приготовления еды и кормления, поддержания в чистоте его комнаты и гардероба и заканчивая организацией досуга и сопровождением в детский сад или школу. Однако иногда семья, приглашающая бебиситтер, пытается убить сразу двух зайцев и заодно поручить наемному работнику уборку всей квартиры и приготовление обедов и ужинов.

Если это происходит по взаимному желанию и за дополнительную плату, проблем обычно не возникает. А вот если «расширение полномочий» ранее оговорено не было, это часто становится причиной конфликтов. Наниматели же в свою очередь могут жаловаться на нечистоплотность няни или на то, что она не справляется со своими обязанностями. Впрочем, как и при устройстве на любую работу, воспитательницы обычно проходят собеседование и испытательный срок, необходимый для того, чтобы наладить контакт с ребенком и адаптироваться в семье.

В последние годы, когда обычной няней, пусть и со знанием английского языка, уже никого не удивишь, агентства, идя навстречу пожеланиям своих клиентов, заметно расширили свой «ассортимент». К примеру, для подросших детей, которых нужно отвозить в детский сад, школу или на занятия во всевозможные кружки и секции, можно нанять «автоняню» с собственным автомобилем, которая помимо своих основных обязанностей возьмет на себя функцию водителя.

Родителям, которые мечтают вырастить из своей девочки настоящую леди, стоит обратить внимание на нянь, готовых обучить своих подопечных всем тонкостям этикета, а также традиционным женским обязанностям вроде готовки или даже рукоделия.

Некоторые агентства предлагают услуги мужчин-гувернеров, которых обычно приставляют к трудным детям или мальчикам, растущим без папы. И хотя спрос на них пока по-прежнему невысок, найти такого специалиста уже не составляет труда.

Впрочем, одним из самых экзотических предложений на сегодняшний день можно назвать услуги православных и мусульманских нянь. По словам руководителя направления домашнего персонала агентства «Прайм персонал» Янины Тимофеевой, прямые запросы на таких специалистов пока поступают довольно редко, зато семьи, уделяющие большое внимание своим религиозным традициям, готовы рассматривать таких кандидатов в первую очередь.

«Смысл этой услуги в том, чтобы няня, постоянно находящаяся в доме, живущем по определенным правилам, будь то ислам или православие, не была чужеродным элементом, а понимала и разделяла сложившиеся там порядки, – поясняет г-жа Тимофеева. – Разумеется, по желанию родителей она также может непосредственно способствовать воспитанию ребенка в определенных религиозных традициях, при этом полностью выполняя все свои обязанности по уходу за ним».

От рождения и старше

В последнее время родители постепенно отказываются от практики найма «универсальной» няни, которая занимается детьми всех возрастов, отдавая предпочтение «узкоспециализированным» кандидатам. К примеру, по словам генерального директора агентства «Люкс персонал» Анастасии Аверьяновой, для грудничков и детей до года охотнее приглашают нянь с медицинским образованием, которые могли бы и массаж грамотно сделать, и с коликами эффективно побороться. Детям от года до шести лет уже требуется педагог, который владел бы методиками развивающих игр, а чуть позже – подготовил к школе. А вот школьники до 14 лет уже нуждаются в гувернантке, желательно со знанием иностранного языка, которая будет помогать делать уроки.

Наем няни в агентстве – удовольствие априори недешевое. Здесь все кандидаты проходят довольно жесткий отбор как по своей квалификации, так и по состоянию здоровья и опыту работы. Поэтому они обычно претендуют на довольно высокие зарплаты. Традиционная ставка для Москвы составляет 250–300 рублей в час за «базовый» набор услуг. Знание языков, возможность возить ребенка на собственной машине или любые дополнительные обязанности оплачиваются отдельно. При этом няня может работать и на окладе. Тут минимальная ставка – 30–40 тыс. рублей в месяц, а средняя достигает 50–60 тыс. рублей.

Что касается графика, то он составляется в зависимости от потребностей семьи. Это может быть полная рабочая неделя, частичная занятость, суточные смены или постоянное проживание. В последнем случае речь обычно идет о загородных домах, где няня живет в своей комнате или делит ее с ребенком.

"