Posted 14 ноября 2013,, 10:15

Published 14 ноября 2013,, 10:15

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Самарские депутаты предлагают запретить бесплатные аборты

14 ноября 2013, 10:15
Самарские депутаты предлагают запретить бесплатные аборты

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает внесение поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», запрещающих проведение бесплатных абортов без медицинских показаний. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Самарской области.

Законотворцы предлагают финансировать из бюджета только прерывание беременности по медицинским показаниям или же если существует неотвратимая угроза для жизни женщины. В настоящее время женщина может за бесплатно сделать аборт в государственной медучреждении.

«Значительная часть населения нашей страны негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний», — уверены авторы поправок, пишет INTERFAX.RU. По мнению депутатов, такое отношение «мотивируется как морально-нравственными устоями жизни общества, так и учениями подавляющего большинства традиционных религий, которые исповедуют российские граждане». И отмечают, что во многих религиях искусственный аборт - тягчайший грех детоубийства.

Также самарские депутаты считают, что наличие бесплатных абортов оскорбляет религиозные участвовав сотрудников страховых компаний, которые вынужденны косвенно участвовать в их осуществлении.

Если поправки будут приняты, то женщины смогут прерывать беременность, но за свой счет.

Как писали «НИ», на осенней сессии Госдумы комитет по вопросам семьи и женщин намеревался внести предложение о введении штрафов для врачей за нарушение правил проведения процедуры абортов. Как тогда заявляла глава комитета Елена Мизулина, будет правильно ввести уголовную ответственность не только для «врачей», осуществляющих аборт без медицинского образования, но и для настоящих медиков, работающих официально.

Т.

"