Posted 14 ноября 2011,, 02:36

Published 14 ноября 2011,, 02:36

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Пожарные начали пенную атаку горящего теплохода «Сергей Абрамов»

Пожарные начали пенную атаку горящего теплохода «Сергей Абрамов»

14 ноября 2011, 02:36
Пожарные начали пенную атаку горящего теплохода «Сергей Абрамов»

В Северном речном порту Москвы горит пассажирский теплоход «Сергей Абрамов». Огонь охватил площадь до 100 кв. м. По предварительным данным, на борту находились 15 членов экипажа и 16 пассажиров. Известно о спасении нескольких человек. Пожарные начали пенную атаку горящего судна.

14 ноября примерно в 4:00 возник пожар на пассажирском теплоходе «Сергей Абрамов», пришвартованном в Северном речном порту столицы. Огонь охватил нижнюю палубу, где расположены пассажирские каюты, и машинное отделение. На место выехали 12 пожарных подразделений.

ИТАР-ТАСС сообщает, ссылаясь на слова начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева, что все люди, находившиеся на борту, эвакуированы. Остается неизвестной судьба одного человека.

Также уточняется, что в зимний период, после завершения навигации, теплоход используется как гостиница.

По данным «БалтИнфо», площадь горения сейчас можно определить лишь приблизительно, так как сохраняется большая степень задымленности первой палубы и машинного отделения. Температура там очень высокая.

Несколько минут назад пожарные приступили к заливке пеной машинного отделения. Спасатели также проверяют помещения на всех четырех палубах в поисках пассажиров и членов экипажа, которые могут оставаться на судне.

Есть точные сведения по семерым членам команды: четверо прыгнули в воду, были спасены и госпитализированы, трое сумели самостоятельно сойти на берег. Остальные считаются пропавшими без вести.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах утверждает, что на борту может оставаться один человек. «Команда теплохода эвакуирована. Число пока не уточняется. На борту может оставаться один человек», - говорится в сообщении.

Сейчас известно об одном пострадавшем, которому уже оказывается помощь в больнице. Является ли он членом экипажа или пассажиром, не уточняется. Спасенных также обследуют врачи скорой помощи.

Последние сообщения с места происшествия информируют, что «пожар на первой палубе на теплоходе принял открытую форму горения. Пожару объявлен второй номер сложности по пятибалльной шкале».

Теплоход «Сергей Абрамов» был построен в Чехословакии в 1960 году. Прошел полную реконструкцию в 2003 году, отвечает всем современным требованиям комфорта и безопасности, оснащен современной навигационной техникой, сообщает интернет-ресурс по круизам rusreki.ru.

Сегодня «Сергей Абрамов» - один из лучших речных теплоходов России. Его пассажировместимость - 146 человек. На борту имеются конференц-зал, 2 ресторана-бара, бар, тренажерный зал. Туристам предоставляются каюты разной степени комфортности: люкс, полулюкс, одно-, двух- и трехместные, а также двухъярусные.

Характеристики теплохода:

Длина - 96,18 м

Ширина - 14,99 м

Осадка - 2,4 м

Скорость - до 25 км/ч

При использовании лайнера в качестве гостиницы на Ленинградском шоссе в нем предоставляются услуги по проведению корпоративных встреч, семинаров, дней рождений, свадеб, уточняет портал hotelhunters.ru.

В.

"