Posted 13 ноября 2008,, 21:00

Published 13 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Золотой стандарт молодости

Золотой стандарт молодости

13 ноября 2008, 21:00
Раньше гелевые наполнители ассоциировались исключительно с «перекачанными» губами жертв моды. Сегодня с помощью этих препаратов творят настоящие чудеса, возвращая лицу свежесть и молодость. Узнаем подробности.

Главная новость: к омоложению лица стали подходить глобально. То есть сейчас врач уже не будет сосредотачиваться на том, чтобы наполнить ваши носогубные складки или, например, увеличить объем губ. Он будет смотреть на ваше лицо в комплексе, подбирая дозировку препаратов и места их введения. Цель – сделать лицо моложе и свежее, но при этом без всяких видимых признаков косметологического вмешательства.

Как вводить?

С возрастом наши ткани, как известно, смещаются вниз, поддаваясь воздействию гравитации. Одновременно в определенных местах уменьшается объем жировой и костной ткани – щеки теряют юношескую пухлость, становятся более выраженными «слезные» борозды. Лицо выглядит усталым, что, безусловно, прибавляет нам лет.

Филеры в этом случае могут сыграть роль «волшебной палочки». Главная задача этих препаратов – наполнять, а точнее – восполнять потерянный объем. Их вводят в целевые зоны, добиваясь естественного эффекта лифтинга и разглаживания морщин.

Что вводить?

Очень важный вопрос – правильный выбор препарата для введения. Наиболее безопасными считаются рассасывающиеся филеры на основе гиалуроновой кислоты неживотного происхождения. Таких средств в ассортименте сейчас немало. Чтобы выбрать оптимальный, необходимо выяснить, как долго препарат присутствует на рынке. Желательно, чтобы его применяли в России не менее пяти лет. За это время, как правило, удается выявить и учесть возможные осложнения и уточнить методики.

Выбрав несколько препаратов, начинайте искать информацию в журналах и Интернете. Да, в открытых источниках она не всегда объективна, но зато вы сразу сможете увидеть возможные негативные моменты.

Где вводить?

Инъекции любых препаратов, в том числе и наполнителей, ни в коем случае нельзя проводить в домашних условиях. Такие процедуры делает только врач и только в специализированной клинике.

Чтобы выбрать правильное место, изучите, с какими препаратами там работают. Опираясь на уже добытую информацию, вы сможете решить, стоит ли доверять этим специалистам. На консультации обязательно задайте все волнующие вас вопросы. Если что-то смущает, лучше возьмите тайм-аут для принятия решения.

Во время процедуры не стесняйтесь попросить предъявить вам сертификат соответствия препарата. Само средство должны вскрыть при вас, предварительно продемонстрировав вам упаковку. При этом врач должен правильно оформить документацию: указать в карте название и номер серии препарата, его дозировку и место введения.

Чего опасаться?

Осложнения после введения наполнителей широко обсуждаются в прессе. На самом деле их вероятность довольна незначительна. Однако проявлять осторожность все-таки стоит.

Чаще всего проблемы возникают при использовании стойких филеров. Они не выводятся окончательно из тканей, и, естественно, вступают с ними во взаимодействие. Если в организме происходит гормональный и иммунный сбой, это взаимодействие может принять неожиданный характер. Причем произойти это может через 5–6 лет после введения препарата.

Очень велика вероятность проблем в случаях, когда поверх перманентного филера вводят рассасывающийся. Неважно, сколько лет назад была сделана первая инъекция, – стойкий препарат по-прежнему остается в тканях. А значит, он может вступить в реакцию с введенным поверх филером.

Реакция эта может быть очень негативной. Самый плохой вариант развития событий – возникновение аутоиммунных заболеваний. К счастью, случается это очень редко. Чаще возникает стойкое гранулематозное воспаление – под кожей прощупываются очаговые уплотнения, на ее поверхности появляются красные пятна. Бороться с этими проявлениями непросто. В ход идут и лекарства, и процедуры, а иногда – и хирургические операции.

К сожалению, опыт лечения подобных осложнений только накапливается. Не так давно такими пациентами стали целенаправленно заниматься специалисты московского Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. У них есть немалый опыт работы с данными проблемами, они постоянно совершенствуют методики и добиваются хороших результатов.

В любом случае осложнения намного легче предотвратить, чем лечить. И здесь все зависит от пациента. Не принимайте решение о процедуре сгоряча: сначала соберите информацию, выберите клинику, познакомьтесь с врачом.

«Уколы красоты» могут дать великолепные результаты, если они выполнены грамотно, с использованием безопасных препаратов известных производителей, которые дают абсолютный минимум осложнений. С их помощью можно надолго избавиться от признаков старения и обрести уверенность в себе. Главное – понимать, что это не массаж или макияж, а врачебная процедура, которая требует серьезного подхода.

Нужна ли боль?!

Врачи всех времен и народов задумывались над проблемой боли, стремились свести ее к минимуму.

Так сложилось, что наибольшее внимание уделялось анестезии при серьезных хирургических вмешательствах, и это вполне закономерно – многие пациенты умирали в процессе операции не от неправильных действий эскулапа, а вследствие болевого шока. И только с середины прошлого века начались разработки в области анестезии неповрежденных покровов. Найти подходящее средство оказалось весьма непросто, ведь кожа обладает непревзойденными барьерными свойствами. И многие препараты были либо недостаточно эффективны из-за плохого проникновения через эпидермис в дерму, либо довольно токсичны. Наконец, в 70-х годах прошлого века специалистам компании «Астра» удалось разработать уникальную гидролипидную эмульсию (крем), содержащую местные анестетики лидокаин и прилокаин – препарат крем ЭМЛА. 5% ЭМЛА – уникальный крем для обезболивания различных поверхностных манипуляций на коже и слизистых. С помощью крема ЭМЛА обезболиваются многие косметические процедуры, такие как мезотерапия, лазерные процедуры, контурная пластика, эпиляция и многие другие.

"