Posted 14 ноября 2008,, 06:46

Published 14 ноября 2008,, 06:46

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Сегодня – Куриные именины (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

14 ноября 2008, 06:46
Сегодня – Куриные именины (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В народном календаре День Кузьмы и Демьяна, Кузьминки или Куриные именины. Вот так много названий у одного дня, посвященных святым Козьме и Дамиану. Это вторая встреча зимы, первая праздновалась 14 октября. Кузьму и Демьяна почитают как покровителей семейного очага, святости и нерушимости брака, и как устроителей супружеской жизни.

Также Кузьму и Демьяна считаются покровителями ремесел, особенно мастеров кузнечных дел и женского рукоделия. Еще им молятся о сохранении кур. Считается, что в этот день курица – именинница. Ей отводится почетное место на праздничном столе. На обед хозяйки обязательно готовят куриную лапшу и зажаривают курицу. Куриным сердечком угощают самого слабого члена семьи.

В народе говорили: «Кузьминки – об осени одни поминки». Если в этот день пойдет снег, то весной случится большой разлив рек. Если на Козмодемьяна листья не до конца облетели с деревьев, то следующая зима будет очень морозной.

Кузьма-Демьян – кузнец, кует лед на земле и на воде. «Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать». С Кузьмы-Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу и, обращаясь к святым, просят помочь не отстать в работе от тех, кто начал ее раньше: «Батюшка Козьма-Демьян! Сравняй меня позднюю с ранними». Именинники дня: Кузьма и Демьян, а также Иван, Ульяна, Федотья и Яков, напоминает ИА «Амур.инфо».

"