Posted 13 ноября 2008,, 21:00

Published 13 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Амур

Амур

13 ноября 2008, 21:00
Амур

Вадим поздно вечером возвращался домой. Припускал мелкий дождик. Подняв воротник, парень ускорил шаг. Но, не доходя до подъезда несколько шагов, он услышал жалобное поскуливание. Вадим наклонился и пошарил в кустах, которые росли у подъезда. На мокрой земле лежали пять мертвых щенков. Но шестой был еще живой. Именно это он скулил. Парень поднял его и поднес к свету. Щенок редкого кремового окраса лежал на ладони слепой и беспомощный.

Вадиму было его жаль, и он забрал малыша домой. Много сил и энергии он потратил, чтобы выходить этот комочек: взял отпуск за свой счет на пару месяцев, варил кашки, кормил его через каждые три часа, вставал ночью. Парень перечитал много книг по кинологии. Друзья подтрунивали над ним, что, мол, заделался кормящей мамашей? А он только отшучивался: может, это существо спасет и мою шкуру!

И его усилия были вознаграждены Амур, как он назвал щенка, превратился в роскошного пса. Человек и собака стали неразлучными друзьями. Амур постоянно сопровождал своего хозяина повсюду, охранял от любой опасности.

Но однажды, когда Вадим прогуливал его по улице и стоял около светофора, пес бросился на своего хозяина и свалил с ног на обочину. И вовремя. Если бы Вадим оставался на одном месте, его бы сбила машина. Сам же погиб. Погоревав о потере друга, Вадим отвез его на дачу и там похоронил.

После этого печального происшествия прошел год. Однажды поздно вечером парень возвращался с дачи. На пустынном шоссе почти уже не было машин. Время было позднее. Уже давно стемнело. Он свернул на дорогу, которая вела к его дому. Она была узкая и плохо освещенная. Перед поворотом Вадим снизил скорость и неожиданно увидел, как на дорогу выбежал его Амур и остановился на середине дороги, приветливо помахивая хвостом. Своего любимого пса он ни с кем не мог спутать — у него была довольно редкая кремовая масть для дворняги. Но он ведь отправился на тот свет чуть больше года назад.

Вадим затормозил, съехал на обочину и выбежал из машины. Но собаки не было — она точно провалилась под землю. «Это мне показалось... Привидится же такое! Но я могу точно поручиться — это был Амур!» Вадим хотел подойти к автомобилю, но его ослепил мощный свет фар. Мимо, виляя во все стороны, промчался на огромной скорости большой трейлер. Он едва не задел его «Шкоду», которая стояла на обочине.

Мысленно обругав водителя, который был явно под хмельком и в кураже, парень завел машину и поехал. И только почти у самого дома он понял: «Если б не Амур, я бы не остановился. И меня не было бы сейчас в живых. Трейлер точно сбил бы меня на узкой дороге!».

"