Posted 13 ноября 2008,, 21:00

Published 13 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Гипертония и диабет

Гипертония и диабет

13 ноября 2008, 21:00
Гипертония осложняет течение любого хронического заболевания, и сахарного диабета в том числе. На что нужно обратить внимание, чтобы сахар и артериальное давление были в норме?

Если высокое артериальное давление сопровождает то или иное заболевание, то вероятность осложнений возрастает в разы. В случае с диабетом вероятны серьезные проблемы со зрением, почками и сосудами. Именно наличие гипертонии может привести к инсультам, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности. Для того чтобы этого не случилось, нужно соблюдать определенные правила.

Давление и лекарства

Пожалуй, первое из них – регулярное измерение артериального давления. При сахарном диабете контроль за давлением должен быть особенно тщательным. То, что для многих считается «рабочей нормой», для диабетика может оказаться сигналом к принятию мер. Даже так называемое высокое нормальное давление – до 139/89 мм рт.ст – уже настораживающий фактор.

Однако выбор лекарства, для того чтобы снизить давление, должен осуществляться строго индивидуально и зависеть от типа сахарного диабета, стажа заболевания и уже имеющихся побочных эффектов.

Но есть некоторые общие принципы, которых следует придерживаться при терапии артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом.

«Некоторые диуретики, которые довольно часто используются для коррекции артериального давления, могут значительно ухудшать состояние при диабете. Они выводят из организма калий, а также влияют на функцию почек. Поэтому при прочих равных условиях эти препараты у диабетиков применяются гораздо реже», – утверждает доктор медицинских наук, кардиолог отдела системных гипертензий Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РК НПК Росмедтехнологий Новелла ЧИХЛАДЗЕ.

Правда, если врач провел все необходимые обследования и выписал именно эти лекарства, сомневаться не стоит.

Диета и гимнастика

Лишний вес, ожирение и тем более метаболический синдром играют особую роль для людей с диабетом. Каждый килограмм сверх нормы – увеличивает риск для сосудов в несколько раз, а также утяжеляет течение как гипертонии, так и диабета. Следовательно, необходимо обратить внимание на питание. Каждый диабетик знает продукты, которые ему разрешены. Поэтому он должен сам составлять свой рацион.

Старайтесь употреблять много фруктов и овощей. Они содержат витамины С и Е, помощников в борьбе с «плохим» холестерином. Также для этой цели выбирайте продукты, богатые клетчаткой: баклажаны, кабачки, бобовые культуры.

Мясные продукты, масла и жиры тоже имеют право на существование, но время от времени и понемногу.

Сократите количество употребляемой соли. Она задерживает жидкость в организме, увеличивая тем самым объем крови. А это влечет за собой повышение артериального давления.

И, конечно, не следует злоупотреблять крепким кофе или чаем. В разумных пределах они хороши для гипотоников. Одна чашка кофе может повысить давление на 5 мм рт. ст., независимо от того, страдает человек гипертонией или нет.

Кроме кофе и чая, кофеин содержится в шоколаде, какао, кока-коле. При гипертонии лучше совсем отказаться от этих продуктов. Тем более что такие напитки, как кола, содержат еще и много сахара, который запрещен диабетикам», – рекомендует Новелла Чихладзе.

Не стоит забывать и про спорт. Благотворное воздействие физической нагрузки при диабете уже не вызывает сомнений. Во время занятий вы тренируете капилляры, что помогает избежать таких грозных последствий диабета, как слепота и гангрена конечностей. Также умеренные тренировки положительно влияют и на сосуды, предупреждая серьезные сердечно-сосудистые заболевания.

«Еще один важный момент – курение. Сами по себе сигареты ухудшают прогноз у пациентов с артериальной гипертонией, а вкупе с диабетом риск возрастает в несколько раз. И не спасают даже так любимые многими легкие сигареты. Это лишь рекламный трюк, крючок, на который производители этой продукции ловят незнающих покупателей. Никотин опасен сам по себе, и его количество особой роли не играет», – добавляет доктор Чихладзе.

И в горе, и в радости

Учитесь бороться со стрессами, они непосредственные виновники резких скачков давления и повышения уровня сахара в крови. Даже у здоровых людей после нервного потрясения наблюдается рост показателей, а что говорить о тех, которые уже имеют в своем анамнезе диабет, осложненный артериальной гипертензией.

Неважно, что послужило поводом – простуда, аллергия, боль в сердце, приступ астмы или обострение диабета. Эмоциональное состояние человека оказывает огромное влияние на углеводный обмен. Горькая обида или нечаянная радость повышают содержание глюкозы в крови, а глубокий стресс способен вызвать главный признак диабета – выделение сахара с мочой. Эти явления нередко развиваются у очень ответственных людей во время запарки на работе, у супругов, затеявших бракоразводный процесс, студентов на протяжении экзаменационной сессии, спортсменов в предстартовый период, запасных игроков соревнующихся команд и даже у зрителей, особенно на международных встречах.

Конечно, справиться с эмоциональным напряжением порой нелегко. Но есть способы, которые помогают если не полностью избегать стрессов, то хотя бы снизить их воздействие: аутогенная тренировка, спорт, хобби, общение с близкими людьми.

И помните: если диабет сочетается с гипертонией, значит, нужно быть особенно внимательным к себе. Ведь от правильного поведения зависит то качество жизни, которое вы можете себе обеспечить. Придется сделать выбор: либо ничего не делать и через несколько лет стать инвалидом. Или приложить усилия и в течение долгого времени оставаться активным, полным сил и радоваться жизни!

"