Posted 14 ноября 2007,, 11:53

Published 14 ноября 2007,, 11:53

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Рухнет ли российский фондовый рынок (эксперты)

14 ноября 2007, 11:53
Рухнет ли российский фондовый рынок (эксперты)

Подешевевшая нефть и неоднозначная обстановка на зарубежных площадках могут обрушить российский фондовый рынок, немного подросший после сегодняшних торгов.

Индекс РТС (основной индикатор активности фондового рынка) к 10.40 мск поднялся на 0,55% по сравнению с закрытием в понедельник - до отметки 2235,15 пункта.

Американские фондовые индексы во вторник выросли в пределах 3,5%, азиатские - в пределах 4,5%, европейские показали разнонаправленное движение. Цены на нефть на мировых биржах сократились в пределах 4%.

Мнения аналитиков на перспективы российского рынка акций в среду разделились. Так, аналитик Инвестсбербанка Глеб Яценко считает, что российский фондовый рынок не ожидает ничего, кроме снижения.

Он полагает, что поводов для излишнего оптимизма нет: «в США индексы легли в нисходящий тренд, цены на нефть корректируются». В сложившейся ситуации он советует инвесторам фиксировать прибыль в моменты скачкообразного роста рынка и ждать возможности восстановить «длинные» позиции на более низких ценовых уровнях.

Более оптимистичный прогноз дает заместитель начальника аналитического управления «Антанта-Капитал» Александр Потавин. Он ожидает ровных показателей роста по всем секторам рынка. «Однако к середине торгов среды рынок может уйти в боковой тренд на ожиданиях публикации данных из США по розничным продажам и производственной инфляции (16.30 мск)», - полагает эксперт.

Аналитик инвестгруппы «Вельдега» Юлия Афанасьева дает два сценария развития событий на ближайшую перспективу: «либо будут предприняты отчаянные попытки удержать рынок вблизи достигнутых высот (как козырь - чрезвычайно положительное закрытие Америки), либо котировки российских нефтяных компаний утянут основные отечественные фондовые индексы вниз вслед за динамикой на мировых товарных рынках». Она полагает, что сейчас лучшая стратегия для инвесторов - это быть «вне рынка».

"