Posted 13 ноября 2007,, 21:00

Published 13 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Праздник профессионалов

Праздник профессионалов

13 ноября 2007, 21:00
В июне 2008 года состоится второй форум выставочной индустрии «5pEXPO». Судя по результатам этого года, он вызвал значительный интерес в профессиональной среде. О перспективах очередного форума рассказывает директор «5pEXPO» Алексей КОРМНОВ.

Идея этой выставки родилась в конце 2004 года, и до ее воплощения в июле 2007-го прошло два с половиной года. В то время существовало два аналогичных события. Мы не хотели повторять их и разработали собственную концепцию, чтобы выставка не превратилась в «междусобойчик», когда собираются одни выставочники исключительно для общения друг с другом. Ошибкой организаторов, на наш взгляд, стало то, что они оторвались от главных действующих лиц – потенциального потребителя выставочных услуг и профессионального посетителя. А ведь именно они, по большому счету, и кормят нас, выставочников.

Мы определили главным лицом форума потенциального потребителя выставочных услуг, то есть профессионального посетителя нашего форума. Мы хотели, чтобы он, придя на форум, в течение трех дней мог бы ознакомиться со всем комплексом выставочных услуг – предложениями выставочных центров и операторов, дизайнерами стендов, строителями, логистическими организациями и т.д. Мне кажется, в 2007 году нам это удалось. Посетитель, побывав на нашем форуме, в состоянии составить бюджет участия и создать свою выставочную программу на год-два вперед.

По итогам форума 2007 года мы можем сказать, что абсолютное большинство участников остались довольны. Естественно, были какие-то недостатки с нашей стороны. Прежде всего мало посетителей. Это могло произойти по объективным причинам – время отпусков, первый форум. Тем не менее зарегистрировались 1200 человек из всех регионов России.

Руководство Экспоцентра, выслушав наш отчет, решило продолжать это событие. Учитывая недостатки этого года, мы изменили сроки проведения. Форум состоится 16–18 июня. Несколько изменилась ценовая политика. Концепция общего дизайна всех стендов сохраняется. Мы не хотим, чтобы крупные организаторы, способные выстроить шикарные стенды, заслонили бы собой мелких и средних организаторов. Узнаваемость стенда должна быть не в оформлении, а в его насыщении информацией для посетителя. Поэтому разница остается только в размерах. Мы делаем стенды-офисы, то есть полностью оборудованные рабочие места для наших коллег. При этом такое построение дало нам возможность сократить цену примерно на 20%. В 2008 году стоимость стендов колеблется от 10 тысяч евро до 2,5 тысячи.

Форум будет проходить в четырех залах. В первом представлены выставочные центры и выставочные операторы. Во втором – вся сопутствующая инфраструктура (логистика, бизнес-туризм, реклама и т.д.). В третьем – дизайнеры, застройщики. Это сделано для удобства посетителя. Он может получить всю информацию по конкретным направлениям из первых рук. Это тем более важно, что сегодня слишком много организаций-посредников, которые поднимают цену на участие в выставке. Иногда до такой степени, что экспонент уже не в состоянии выставляться. Именно поэтому мы и хотим дать ему доступ к первоисточнику.

В четвертом зале будут три презентационные зоны. В 2007 году их было две, и они работали в режиме «non stop». Мы даже вынуждены были отказать в проведении презентаций, страшно сказать, каждому четвертому, – они слишком поздно подали заявки. В 2008 мы хотим удовлетворить всех желающих, поскольку деловая программа, как мы видели, вызвала колоссальный интерес. Если надо, мы сделаем и четыре презентационные зоны, и я могу гарантировать, что выступят все желающие участники и посетители. Также мы оставим бизнес-зону, где бы люди могли сесть и спокойно поговорить. Что касается деловой программы, то она будет формироваться, как и в прошлом году, только по предложениям участников. Дирекция оставляет за собой лишь организационную функцию.

На основании предварительных переговоров мы можем прогнозировать увеличение количества участников на 20–25%. Если рассматривать форум, как выставочное мероприятие России и наших зарубежных коллег, то и участвовать членам выставочного сообщества России в нем просто необходимо. В конце концов мы все делаем одно дело – информируем потенциальных экспонентов о наших выставочных возможностях, о новых услугах и стоимости этих услуг.

Вход будет только по бесплатным пригласительным. Нас не интересуют люди с улицы, мы ориентированы на профессионального посетителя – потенциального потребителя наших выставочных услуг. Только для них мы и делаем бесплатное участие в деловой программе, бесплатный каталог. Кстати, каталог мы хотим сделать таким, чтобы его можно было бы использовать как справочник для участия в выставке. Чтобы, пройдя по всем его разделам, экспонент мог бы выбрать для себя всех, кто ему нужен для организации участия.

Я надеюсь, что форум пройдет так, как мы планируем, что в нем примут участие и другие крупные игроки московского выставочного рынка. Я бы с удовольствием видел в числе участников одного из крупнейших игроков – «Крокус Экспо». Они построили прекрасный выставочный комплекс. А где же его рекламировать, как ни на «5pEXPO»? Я бы с удовольствием видел в числе участников одну из старейших и уважаемых выставочных организаций – «МВК». Я даже несколько удивлен, что они не участвовали в форуме 2007 года, поскольку продвигать свои проекты на форуме не только интересно, но и экономически выгодно.

Еще одна интересная новость, которую я могу сообщить. Во время проведения форума 2007 года у нас появились партнеры, которые проводят подобные мероприятия за рубежом. Например, в Англии, Греции и на Украине. Мы хотим организовать поездку наших участников на эти выставки. Причем их расходы фактически будут сводиться к командировочным затратам. «5pEXPO» подготовит коллективный стенд «Россия выставочная», где могут быть представлены участники нашего форума.

"