Posted 13 ноября 2007,, 21:00

Published 13 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Склад ХХI века

Склад ХХI века

13 ноября 2007, 21:00
В октябре в ЦВК «Экспоцентр» прошла 14-я международная выставка систем логистики, транспортного обслуживания, средств автоматизации и механизации складских и погрузочно-разгрузочных работ «Склад. Транспорт. Логистика-2007». Организатор – ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительств

Эта выставка отмечена знаком Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), а в 2007 году ей присвоен знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). В этом году количество стран-участниц и экспонентов выставки стало рекордным за всю историю ее проведения. В экспозиции были представлены около 230 компаний и организаций из 25 стран мира. Экспозиционная площадь выставки составила 5600 кв. метров (нетто). Значительно выросло число зарубежных компаний-участниц.

«Склад. Транспорт. Логистика-2007» продемонстрировала новые проекты и оборудование в складском, транспортном и экспедиторском бизнесе при решении комплекса логистических задач. Основу экспозиции составил раздел, посвященный «Складскому комплексу», который ознакомил с проектированием, строительством и оснащением объектов складской инфраструктуры, а также складским оборудованием и технологиями.

Раздел «Транспортный комплекс» сконцентрировал внимание на проблемах транспортного хозяйства. Здесь были представлены последние наработки в области транспортных перевозок, демонстрировался транспорт разного назначения. Здесь же был представлен раздел «Мир водителя».

Третий раздел выставки был посвящен «Логистике». Он дал представление о современном развитии систем производственной, транспортной, таможенной и прикладной логистики, информационных технологий и средств коммуникации. В рамках деловой программы состоялась конференция «Управление цепями поставок и складские технологии в современном бизнесе». Кроме того, на «круглых столах» рассматривались темы «Современная транспортная, складская и производственная тара» и «Транспортно-логистические системы региона». А в международном конкурсе «Лучшие машины и оборудование для склада» победителями были названы компания «СИВИЭЙЧ», предприятие «Союзкомплектавтотранс», Торговый дом «Волжский погрузчик», компании «Мекатор» и «Форма 92», Орехово-зуевский машиностроительный завод «Транспрогресс».

Мнения участников

Борис Балдин, эксперт отдела продаж компании «Toyota Tsusho Teknika»:
– Мы – прямые дилеры японской компании. Погрузчики для промышленности с различным навесным оборудованием – ковшами, захватами, тягачи – это наш профиль. Центральный офис участвует в профильных выставках, как эта, и в смотрах тех отраслей, где наша техника работает. А наши представители в регионах и странах СНГ соответственно выставляются на своих территориях. Мы заметили, что участие в непрофильных выставках более эффективно, чем, скажем, в этой выставке «Склад. Транспорт. Логистика». Например, в рамках выставки «Росупак» в «Крокусе Экспо» проводится демо-шоу автопогрузчиков – очень красочная и наглядная демонстрация возможностей техники, которая привлекает общий интерес. А на этой выставке ведь тоже есть хорошая площадка для показа машин вживую. Но организаторы не подумали об этом. Поэтому скучно здесь, деловых контактов мало. Наверное, потому что не было совсем рекламы. Здесь присутствуют солидные богатые компании, продукция которых востребована многими предприятиями. Я считаю, что участники вправе были рассчитывать на то, чтобы организаторы информировали об этой выставке самую широкую аудиторию, а не только 2–3 отраслевых журнала. Почему не было рекламы на телевидении или на одной из популярных FM-радиостанций? Мы и наши клиенты, между прочим, передвигаемся на машинах и узнаём новости из приёмника.

Елена Синкевич, ведущий менеджер компании «International Logistic Sistems», Москва:
– Эта выставка не получилась. Вроде бы пересекающиеся направления – склад, транспорт и логистика. Но цепочка не выстроилась – звеньев не хватало. В прошлом году одновременно с этой выставкой проходила выставка «Таможенная служба». В прошлом году наша фирма завязала деловые отношения с несколькими солидными клиентами. А в этом году серьезных контактов не получилось. Да и не только у нас. Выставке не хватало международного статуса, среди участников не было традиционной «зоны» Прибалтики. Очень жаль, что выставку «Склад» перенесли на начало октября, а «Таможенная служба» пройдёт в прежние сроки, 23–25 октября. Эти темы должны проходить в одно время, потому что составляют единый «производственный» цикл.

"