Posted 14 ноября 2006,, 08:47

Published 14 ноября 2006,, 08:47

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

"Борат" стал самым кассовым фильмом США. В России комедию запретили

14 ноября 2006, 08:47
"Борат" стал самым кассовым фильмом США. В России комедию запретили

Эксцентрическая комедия Саши Барона Коэна «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» уже вторую неделю возглавляет список самых кассовых фильмов. Несмотря на то, что фильм демонстрируют только в 837 кинотеатрах Америки, сборы от его показа достигли 67,8 миллионов долларов, «Борат» уверенно обошел всех своих конкурентов. В ближайшие дни ожидается грандиозное увеличение сборов от популярной комедии: ее станут показывать в 2566 кинотеатрах.

На втором месте остается Диснеевский фильм «The Santa Clause 3: The Escape Clause» (16,9 миллионов долларов), на третьем – анимированная сказка Paramount-DreamWorks «Flushed Away» (16,7 миллионов).

Напомним, прокат скандального фильма «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» компания «Двадцатый век Фокс» планировала начать в России 30 ноября. Но чиновники Федерального агентства по культуре и кинематографии, ознакомившись с картиной, в которой известный британский комик Саша Барон Коэн в сатирическом ключе изображает казахскую жизнь, решили не выдавать ей прокатное удостоверение. Теперь фильм, который уже показали в Америке, Великобритании и Германии, мы сможем посмотреть только на DVD.

"