Posted 14 ноября 2006,, 06:49

Published 14 ноября 2006,, 06:49

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Запад не признал референдум и выборы в Южной Осетии

14 ноября 2006, 06:49
Запад не признал референдум и выборы в Южной Осетии

Госдепартамент США вновь заявил, что администрация Буша не признаёт референдум в Южной Осетии. «Нет, мы не думаем, что это является так называемым референдумом», — заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Шон Маккормак. Чиновник напомнил, что еще 8 ноября Госдеп распространил заявление, в котором было заявлено, что «США отвергают “референдум о независимости” и параллельные так называемые “президентские” выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии». Об этом сообщает РИА «Новости».

Кроме того, референдум и выборы в Южной Осетии не признаёт и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эти меры «не способствуют мирному решению конфликта в этом регионе», сказал председатель ОБСЕ, глава МИД Бельгии Карел де Гухт. По его словам, «так называемые выборы обостряют напряженность и расколы, тогда как стороны грузино-осетинского конфликта должны прилагать все усилия для стабилизации ситуации и продвижения к переговорному процессу».

Ранее слова осуждения референдума и выборов произнес и секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. «От имени НАТО присоединяюсь к другим международным лидерам, которые отвергли так называемый “референдум” и “выборы”, проведенные в Южной Осетии — Цхинвальском регионе Грузии», — говорится в заявлении главы Североатлантического альянса.

"