Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Медуза» с трубочкой

«Медуза» с трубочкой

13 ноября 2006, 21:00
Тридцать человек с тяжелым поражением печени поступили в течение трех суток в районную больницу Лучегорска, и двое из них уже скончались. Как признались сами пациенты, все они пили спиртосодержащий лосьон на основе боярышника. Роспотребнадзор и милиция никаких существенных мер после массового отравления не приняли. Мно

В лучегорской больнице постоянно ждут новых пациентов. Их привозят чуть ли не каждый день из сел Пожарского района. «Мы готовимся принять новых пациентов, хотя коек уже не хватает. Оборудуем места в коридорах», – рассказала «Новым Известиям» главный врач больницы Светлана Нагибик. У всех пациентов одни и те же симптомы – желтые белки глаз, рези в животе, тошнота, слабость.

«Проверкой было установлено, что все отравившиеся пили концентрат для ванн на основе боярышника. Никакого злого умысла в их отравлении не установлено. Они добровольно пили эту жидкость, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано», – рассказала «НИ» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Власти Владивостока решились на жесткие превентивные меры против возможных отравлений. Они составили список из 150 объектов, где отмечены нарушения правил торговли выпивкой. Только в Советском районе Владивостока уже велено снести 133 магазина и киоска, попавшихся на сбыте сомнительных напитков. Формальный повод – все объекты были незаконно построены на муниципальной земле. Их владельцам в течение полугода предлагали оформить отношения с властями или убрать строения.

Как отмечают местные знатоки, волна суррогатного алкоголя миновала Приморье лишь благодаря его соседству с Китаем. Для самых «экономных» выпивох китайские винокуры придумали особую и самую дешевую водку – «медузу» или «капельницу». В толстый полиэтиленовый пакет запаяно пол-литра водки, а для удобства употребления даже прилагается трубочка. В КНР такая «медуза» стоит 7 рублей. В основном ее покупают шоферы вместо стеклоочистителя, но и пить тоже можно. И не так опасно, как отечественный «концентрат для ванн».

За 9 месяцев этого года в Приморье 187 человек погибли от отравлений алкоголем и его суррогатами (за 9 месяцев прошлого года гораздо больше – 293). Смертность по этой причине упала до 9,2 случая на 100 тысяч населения против 14,3 в прошлом, то есть темп снижения смертности составил 35,7 %. Но есть регионы с другой статистикой. По динамике роста летальных исходов в крае, безусловно, лидирует Красноармейский район: здесь в сравнении с 2005 годом прирост отравлений составил 151 процент! По абсолютному показателю впереди город Уссурийск. В этом году здесь скончалось от некачественного алкоголя 28 человек. Владивосток – на втором месте, здесь 22 погибших.

ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ОТРАВИЛИСЬ СПИРТОМ ЗА ДВА МЕСЯЦА

Вчера руководство МЧС России сообщило о том, что за два месяца – с 15 сентября некачественным алкоголем отравились свыше восьми тысяч человек. Из них 360 человек погибли. «Эпидемия» токсического гепатита захватила 15 регионов России. Тем временем в городе Черемхово Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением спиртосодержащими жидкостями. Помимо Черемхово, режим ЧС действует в городах Ангарск, Усолье-Сибирск и в Куйтунском районе. По данным управления здравоохранения Иркутской области, вчера в регионе было зафиксировано 1885 больных с диагнозом «токсический (алкогольный) гепатит», 65 из них уже умерли. За последние сутки в больницы попали 30 человек. Врачи отмечают, что все города, в которых люди травятся спиртным, расположены вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автотрассы «Байкал».

"