Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Вернем сына в обмен на деньги»

13 ноября 2006, 21:00
Вот уже неделя, как жители Ульяновска подвергаются напористой атаке телефонных мошенников. Аферисты бойко звонят на домашние номера ульяновцев, представляются сотрудниками милиции и сообщают взволнованным родителям, что «ваш сын задержан по подозрению в совершении особо тяжкого преступления». После этого на другом конц

В Ульяновске телефонные «кидалы» объявились неделю с небольшим назад. Первой на удочку мошенников попалась жительница Засвияжского района города.

«Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я сотрудник областного УВД. Ваш сын только что был задержан, он подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Через несколько часов может оказаться в тюрьме», – выпалил собеседник. После этого мужской голос предложил срочно принести 10 тыс. руб. к магазину напротив. Перепуганная женщина в тот же момент выгребла все последние деньги и бросилась к указанному месту. Там ее уже ждала девушка, которая забрала купюры и сообщила, что сына освободят с минуты на минуту. Женщина прождала около часа, после чего наконец-то решила позвонить сыну. «Мама, у меня все хорошо. Я дома. Никто меня не задерживал», – услышала она в ответ. После этого женщина поняла, что попалась на удочку, и бросилась в милицию.

«К сожалению, очень мало шансов найти аферистов. Никто из обманутых ульяновцев толком не запомнил людей, которым они передавали деньги, – сказал в интервью «Новым Известиям» заместитель начальника штаба Засвияжского РОВД Игорь Павлов. – Преступники – профессиональные психологи. Они пользуются тем, что в стрессовых ситуациях люди плохо контролируют свои действия. Как ни парадоксально звучит, ульяновцы сначала отдавали деньги, а уж после этого решали позвонить детям, которые якобы попали в беду».

Следователь РОВД Засвияжского района Ульяновска Михаил Куприков рассказал «НИ», что лишь одна потерпевшая смогла вместе с сотрудниками милиции составить фоторобот мошенницы, забиравшей деньги. Правда, следствие не исключает, что девушка больше нигде не «засветится» – возможно, ее просто попросили забрать деньги. У другой жертвы телефонные преступники требовали 25 тыс. рублей. Таких денег у женщины не оказалось. Она смогла наскрести в два раза меньше. Впрочем, аферисты не побрезговали и этим.

За одну лишь неделю в Ульяновске произошло восемь подобных случаев. В настоящее время местные пинкертоны пытаются «вычислить» мошенников.

«Первое, что приходит в голову, это, конечно, «пробить» телефоны. Из этой идеи пока ничего не вышло, – говорит Игорь Павлов. – Пока нам удалось установить, что одной из жертв звонили с мобильного телефона, причем сим-карта зарегистрирована в одном из московских салонов связи. Отсюда и родилась версия о том, что в Ульяновске орудуют иногородние. Кто конкретно стоит за этими звонками – местные жители или залетные гастролеры – пока неизвестно.

"