Posted 14 ноября 2005,, 17:08

Published 14 ноября 2005,, 17:08

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Кремлевские перестановки: преемник Путина остался в тени?

14 ноября 2005, 17:08
Кремлевские перестановки: преемник Путина остался в тени?

Президент РФ Владимир Путин произвел крупные кадровые изменения в составе правительства, администрации президента и в руководстве регионов. Многие политики убеждены, что глава российского государства фактически назвал своих возможных преемников на будущих президентских выборах. Это либо Иванов, либо Медведев.

Такое мнение, в частности, высказали лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых и первый заместитель председателя фракции партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

Лидер партии "Родина" и сопредседатель ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин назвал последние кадровые назначения президента началом президентской кампании 2008 года. «И совершенно очевидно: преемником президента будет Дмитрий Медведев», - сказал "Интерфаксу" в Рогозин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что "в ближайшие 3-4 месяца станет ясным, кто конкретно будет преемником Путина на будущих президентских выборах".

При этом Геннадий Зюганов убежден, что сама по себе модель выдвижения преемника бесперспективна. "На этом сломали голову Николай II, Хрущев, Горбачев и Ельцин, и это не лучшая традиция, которой надо следовать", - сказал лидер компартии.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не согласился с теми, кто назвал кадровые решения Путина обозначением возможных претендентов на президентский пост. "Скорее всего, будет третий кандидат, совсем другой человек, о котором пока никто не знает, и это будет неожиданное решение", - заметил Жириновский.

"Сегодня президент своими кадровыми решениями провел "операцию прикрытия", то есть, выдвинув на руководящие посты в правительстве известных людей, он тем самым как бы переключил внимание общественности именно на эти фигуры, оставив пока в тени кандидатуру истинного преемника", - отметил лидер ЛДПР.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает кадровые перестановки, сделанные президентом, бесперспективными. "Эти перестановки не свидетельствуют о переменах, а, наоборот, - о сохранении курса: курса на авторитарное управление в политике и ползучую национализацию в экономике. Этот курс бесперспективен", - передала журналистам мнение Явлинского его пресс-секретарь Евгения Диллендорф.

"