Posted 13 ноября 2005,, 21:00

Published 13 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Новости из воздуха

13 ноября 2005, 21:00
Международный аэропорт «Домодедово» признали всепогодным / Korean Airlines страдает от элегантности / Москву и Италию свяжет низкобюджетный рейс / Boeing протестировал мобильную телефонию в полете / Египетские аэропорты обновляются / Emirates увеличивает число полетов в Юго-Восточную Азию / Открылся новый рейс Бангкок–

Международный аэропорт «Домодедово» признали всепогодным

В конце октября международный аэропорт «Домодедово» получил сертификат ICAO (Международной организации гражданской авиации), соответствующий категории III «A». Это означает, что современные воздушные суда, оборудованные системами аэронавигации, могут совершать посадку в «Домодедово» при любых погодных условиях (тумане, снеге, дожде), при ограниченной видимости до 30 м. Ранее аэропорт провел модернизацию аэродромного комплекса. Таким образом, задержки рейсов из-за погодных условий здесь теперь минимизируются. По итогам работы за девять месяцев 2005 года «Домодедово» занимает лидирующую позицию в Московском авиационном узле по пассажирским авиаперевозкам: общий пассажиропоток аэропорта за январь–сентябрь составил 10,7 млн. пассажиров, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период 2004 года.



Korean Airlines страдает от элегантности

Стюардессы авиакомпании Korean Airlines (KAL) получили новую униформу. Сочетание небесно-голубого цвета со светло-бежевым выглядит более современным, стильным и нарядным по сравнению с красным и темно-синим цветами, которые являлись своеобразной маркой сотрудников этой компании в течение нескольких десятилетий. Над созданием новой формы работали дизайнеры известной итальянской фирмы Gianfranco Ferre. Однако оказалось, что красота требует слишком много жертв: расходы на стирку униформы выросли в несколько раз. Если на прежнюю темную униформу попадали несколько капель кофе, то в ней еще можно было долгое время ходить без ущерба для внешнего вида. Теперь же на светлых блузках, юбках и брюках любое даже самое незначительное пятнышко бросается в глаза, из-за чего стюардессы поневоле выглядят неопрятными. Руководство KAL призвало стюардесс «попытаться быть более аккуратными» и выпустило для них практическое пособие о том, как сохранять униформу чистой и самостоятельно удалять те или иные пятна.



Москву и Италию свяжет низкобюджетный рейс

C 28 декабря в Москве начнет работать очередная бюджетная авиакомпания – итальянская WindJet. Перевозчик будет выполнять два рейса в неделю из «Внуково» в аэропорт «Форли», расположенный на полпути между Болоньей и Римини. Из Болоньи, являющейся главным железнодорожным узлом Италии, пассажиры смогут быстро добраться в любую часть страны. Полеты будут проходить на самолете А320. Аэропорт «Форли» является базовым для итальянского перевозчика, располагающего флотом в 6 самолетов А320 и выполняющего несколько внутриитальянских рейсов, а также полеты в Париж, Мюнхен, Дюссельдорф, Ибицу и Закинтос. Сейчас компания проводит распродажу 60 тыс. билетов по цене в 1 евро плюс сборы.



Boeing протестировал мобильную телефонию в полете

Компания Connexion by Boeing завершила недельную программу полетов в Европе, в ходе которой пассажирам были продемонстрированы возможности мобильной телефонии в процессе полета. Во время полетов на самолете «Боинг 737-400», получившем название Connexion One, гостям показывали возможности высокоскоростного доступа в Интернет в реальном времени и предлагали использовать мобильные телефоны с роумингом для входящих и исходящих звонков. Boeing планирует организовать поддержку мобильной телефонной связи на борту самолетов уже в 2006 году – сразу после того, как будет заключено соответствующее соглашение между регулирующими организациями и авиакомпаниями.



Египетские аэропорты обновляются

В ближайшее время популярные курорты Красного моря смогут принимать больше авиапассажиров. В Шарм-эль-Шейхе возводится новое здание пассажирского терминала общей площадью 45 тыс. кв. м, которое сможет пропускать 2,5 тыс. пассажиров в час, или 4 млн. в год. Сейчас аэропорт работает на пределе возможностей, пропуская в год не более 3 млн. человек. В Хургаде ведутся работы по реконструкции и расширению существующего терминала. В обновленном виде он будет принимать 7,5 млн. пассажиров в год. Кроме того, здесь начато строительство новой взлетно-посадочной полосы стоимостью $170 млн. Работы планируют закончить в 2006 году.



Emirates увеличивает число полетов в Юго-Восточную Азию

Авиакомпания Emirates расширяет частоту полетов в Юго-Восточную Азию. Количество рейсов из Дубая в Гонконг возросло с 12 до 14. С последних чисел октября к рейсам в Джакарту, предполагающим посадку в Куала-Лумпуре, Коломбо или Сингапуре, добавятся прямые перелеты (трижды в неделю, с посадкой в Сингапуре на обратном пути), а также еще 6 дополнительных рейсов в неделю в Сингапур и 5 рейсов в Куала-Лумпур. С начала ноября авиакомпания также запускает свой 19-й еженедельный рейс в Бангкок. Все новые рейсы будут выполняться на Airbus А330. Правда, большинство новых рейсов будет отправляться из Дубая в 9–10 утра, что предполагает достаточно долгую стыковку для пассажиров из Москвы, откуда рейс прибывает в 23.25. Исключением станут лишь новые гонконгские рейсы: самолет будет вылетать из Дубая в 3 часа утра.



Открылся новый рейс Бангкок–Москва

1 ноября Таиландская Национальная бюджетная авиакомпания THAI открыла второй в нынешнем году прямой международный рейс Бангкок–Москва. Рейс выполняется из «Домодедово» с частотой три раза в неделю на самолетах MD-11. Вице-президент THAI г-н Сомчайнук Энгтракул так прокомментировал это событие: «Открытие рейса подчеркивает успешность развития отношений между двумя странами. THAI работали в тесном сотрудничестве с российскими властями для расширения грузовых и пассажирских перевозок с целью развития туризма и торговли. Целевой рынок THAI – новое поколение среднего класса, выбирающее для отдыха за границей путевки с дальними перелетами.



Wizz Air привлекает пассажиров предоплатой

Восточноевропейская бюджетная авиакомпания Wizz Air пробует новый способ привлечения пассажиров. Теперь клиент, внесший на свой счет в авиакомпании определенную сумму, получает возможность покупать билеты с бонусом. К примеру, если заранее уплатить авиакомпании 300 евро, можно получить бонус в 15% и приобрести билетов на 345 евро. А пассажир, кредитующий авиакомпанию на 600 евро, получает бонус в 25% и возможность приобрести билетов на 750 евро. По такой схеме могут быть куплены любые билеты. Сейчас сервис доступен только через колл-центр, однако вскоре авиакомпания обещает сделать его доступным в Интернете. Wizz Air имеет флот в 7 самолетов А320 и три базовых аэропорта – Будапешт, Варшава и Катовице.



По информации TravelDailyNews, Travel.ru, RATAnews, Reuters, «100 дорог»

"