Posted 14 октября 2022,, 08:25

Published 14 октября 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

За последние шесть месяцев большинство россиян столкнулись с мошенниками

За последние шесть месяцев большинство россиян столкнулись с мошенниками

14 октября 2022, 08:25
Фото: piqsels.com
Эксперты Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) провели опрос среди более чем полутора тысяч граждан в возрасте от восемнадцати лет из пятидесяти трех регионов России. Выяснилось, что 82 процента респондентов за последние месяцы так или иначе столкнулись с попытками мошенничества.

В ходе исследования специалисты выделили ряд наиболее распространенных мошеннических схем, пишет RT.

Так, на первом месте антирейтинга расположились предложения заработать онлайн на «инвестициях» в криптовалюту, технологии и др. Об этом рассказали более половины (55 процентов) опрошенных. Чаще всего такие предложения получали жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (64 процента), молодежь в возрасте 18-24 лет (66 процентов), мужчины (60 процентов).

На втором месте оказались звонки из «банков» или «правоохранительных органов» с целью получить доступ к персональным данным вкладчиков, либо заставить жертв самих отдать деньги аферистам. С этим видом столкнулись 54 процента опрошенных, из них 63 процента — жители Центрального федерального округа, а также россияне в возрасте 45-54 лет и респонденты с высшим образованием.

Третье место заняли вредоносные рассылки по почте, о которых сообщили 39 процентов участников опроса, в числе которых — жители Приволжского федерального округа (45 процентов), граждане 35-44 лет и квалифицированные специалисты.

На четвертом месте оказались предложения получить выплату или компенсацию от «государства», для чего требовалось сообщить данные банковской карты, а на пятое место вышли просьбы о переводе денег для «помощи» знакомым или получения «выигрыша».

Среди прочих видов мошенничества были названы — аферы при покупке или продаже товаров онлайн (29 процентов), использованием фишинговых ресурсов (22 процента) и другие, менее распространенные.

Генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева пояснила, что всплеск активности мошенников, как правило, приходится на периоды социально-экономических изменений в стране, когда граждане теряют бдительность и эмоционально принимают решения. Она также отметила необходимость просвещения россиян в плане финансовой грамотности.

"