Posted 14 октября 2019,, 14:58

Published 14 октября 2019,, 14:58

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

СК возбудил уголовное дело по пыткам в колонии Петрозаводска (ВИДЕО)

СК возбудил уголовное дело по пыткам в колонии Петрозаводска (ВИДЕО)

14 октября 2019, 14:58
Фото: "Говори правду"
Следственное управление Следственного комитета (CК) по Карелии возбудило уголовное дело после публикации видео, на котором по утверждению СМИ, начальники исправительной колонии №9 в Петрозаводске избивают заключенного.
Сюжет
Пытки

Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", - сообщает агентство РИА "Новости". Ранее сообщалось, что свою проверку в отношении происходящего в ИК-9 организовала и Федеральная служба исполнения наказаний.

При этом само видео избиения, как выяснилось, было снято еще в 2014 году, тем не менее заключенные жаловались на насилие со стороны начальства и в последующие годы. Ряд карельских журналистов опознали на кадрах видео нынешнего начальника колонии Ивана Савельева (в 2014 году он был заместителем начальника ИК-9) .В УФСИН по Карелии не стали сообщать, отстранен ли Савельев от должности на время проверки. Иван Савельев в свою очередь хотел привлечь к ответственности СМИ, написавшие о пытках, так как счёл эту информацию клеветой.

"