Posted 14 октября 2018,, 09:06

Published 14 октября 2018,, 09:06

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

"Грезы" не для всех: в российских сериалах не показывают мигрантов

"Грезы" не для всех: в российских сериалах не показывают мигрантов

14 октября 2018, 09:06
Фото: tv.ua
Журналист Сабиржан Бадретдинов размышляет над очевидным противоречием: жители крупных городов говорят об обилии мигрантов из азиатских стран, но телевидение остается "фабрикой грёз", где в сериалах показана жизнь одних только русских людей.
Сюжет
Сериалы

"Москвичи часто жалуются, что в городе слишком много азиатских лиц, много темнокожих, много людей с нерусскими именами и фамилиями. Короче, Москвабад, - пишет в своём фейсбуке Сабиржан Бадретдинов. - Советую москвичам (да и питерцам) почаще смотреть российские телесериалы. Вот где создана чисто русская атмосфера! Ни одного персонажа с раскосыми глазами или странно звучащей фамилией. Сплошные ивановы-петровы-сидоровы. Оленьки-машеньки-настеньки.

Иногда, конечно, бывает прислуга нерусская, или криминальные элементы. Но ни в коем случае не основные персонажи.

Это и понятно: разве могут татары, башкиры, евреи или, боже упаси, таджики, узбеки, армяне быть благородными, умными, красивыми, романтичными людьми, достойными главных ролей?"

"Кстати, не только в России, - комментирует Andres Ruedero. - Достаточно посмотреть мексиканские сериалы, ни одного метиса или индейца.Параллельный мир. России же надо поддерживать славянскость, иначе рушится концепция европейскости, которую они тоже хаят".

"Кстати, и в голливудских фильмах 1940-ых годов почти все персонажи, как правило, белые. А чёрные обычно смешные, глуповатые, суеверные", - дополняет Сабиржан Бадретдинов.

"Посмотрел старый, 1989 года, английский киберпанк "Поток", - пишет Павел Пряников. - Показана жизнь людей в постапокалиптике - то ли ядерный взрыв, то ли климатические изменения оставили в живых процентов 10 от прежней численности Земли. Жизнь упростилась. Люди живут небольшими племенами.

В фильме интересны детали. Чернокожих и азиатов в фильме нет. Предполагается, видимо, что из Второго и Третьего мира остались в живых только люди Индостана".

"