Posted 14 октября 2016,, 17:06

Published 14 октября 2016,, 17:06

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Как обобрали Ивана Грозного (репортаж с места скандала)

Как обобрали Ивана Грозного (репортаж с места скандала)

14 октября 2016, 17:06
Торжественное открытие памятника Ивану Грозному в Орле сопровождалось каверзными вопросами: а куда делись 25 млн рублей, будто бы выделенных на скульптуру?

Открытие задержалось на 40 минут от заявленного времени. Горожане мерзли на Красном мосту и вытаптывали свежепосаженный газон на подходах к памятнику. О причинах задержки ходили разные слухи: то будто пришла телеграмма из Москвы об отмене мероприятия, то будто ждут приезда высокопоставленных гостей из правительства. То и другое возникло не беспочвенно.

Накануне градозащитники и противники памятника нажаловались советнику президента Владимиру Толстому, что скульптуру установили с нарушениями федерального законодательства, повредив историческое сердце Орла - крепость-детинец. Толстой обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться. (Письмо Толстого на бланке администрации президента имеется в редакции).

«Проект установки не был согласован и не прошел государственную историко-культурную экспертизу, не говоря уже о том, что в границах территории памятника подобные работы запрещены. Охранно-спасательные раскопки на месте намеченной установки также не выполнялись», - говорится в тексте.

Напомним, что с этим делом разбирается и районный суд г. Орла, наложивший запрет на установку памятника до вынесения судебного решения. Оно ожидается в конце месяца, однако под натиском губернатора Вадима Потомского, уже сдернувшего покрывало с царя, оно вряд ли повлияет на ход «события государственного масштаба». О том, что масштаб ожидается именно такой, говорил и список гостей, заявленный на сайте обладминистрации: министры культуры и образования, депутаты Госдумы и руководители регионов России. Приехали известные защитники царя-ирода – Проханов, Кургинян, а также Хирург-Залдостанов, представленный как «выдающийся российский деятель». Мединский отделался письмом о противоречивой роли Иван Грозного в истории России, церковь выставила к микрофону сельского батюшку.

"Иван IV Грозный - одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга", - написал Мединский.


На открытии, впервые после скандала с авторскими правами на это изделие, появился автор памятника – художник Молчанов. Сказал всего несколько слов. Гораздо больше он двумя днями раньше наговорил в интервью порталу «Русская вера». В частности, Молчанов назвал ложью, что монумент Ивану Грозному стоит 25 млн. рублей и что над ним трудились шесть скульпторов.

«Сегодня нет проблемы с производством памятника, есть проблема финансирования. Поэтому статьи в СМИ лгут, что на строительство памятника были выделены огромные деньги. Будто бюджет памятника составил 25 миллионов рублей, и над ним работали шесть скульпторов. Лжи настолько много, что не хочется даже в это погружаться», - заявил он.

Автор памятника художник Молчанов

Скульптор также рассказал, что изначально на изготовку памятника не было должного финансирования. «Я начал делать на свои деньги, потому что область вообще отказалась помогать деньгами. Вместе с Международным фондом славянской культуры и письменности мы заключили договор с областью на передачу памятника в дар. Но фонд не обладает деньгами. Некоторые пожертвования, которые потом стали приходить, мало поправляли ситуацию, поэтому полтора месяца я вообще один работал», - рассказал Молчанов, добавив, что позже привлек трех помощников.

Напомним, о том, что памятник Грозному стоит 25 миллионов рублей на сессии Орловского горсовета заявил близкий друг губернатор Потомского, дважды судимый за мошенничество, а ныне - представитель фонда славянской письменности и культуры Михаил Соколовский. А о том, что над скульптурой трудятся шесть человек РИА Новости поведал губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Таким образом, после заявления Олега Молчанова, сказать, сколько же все-таки стоит памятник – не представляется возможным. Но кого-то явно обобрали – то ли обиженного скульптора, то ли самого Ивана Грозного. Соколовский, в свое время на вопрос, почему царь стоит так дорого, отвечал, что «на нем бронзы на два пальца». Похоже, пришло время это проверить, орловские активисты настаивают на экспертизе.

Так что с торжественным открытием памятника мыльная опера в Орле не заканчивается. «Новые известия» будут следить за развитием событий.

г.Орел.

"