Posted 14 октября 2015,, 18:40

Published 14 октября 2015,, 18:40

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Путин внес в ГД проект о запрете признания священных книг экстремистскими

14 октября 2015, 18:40
Путин внес в ГД проект о запрете признания священных книг экстремистскими

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, согласно которому содержание и цитаты из священных книг не могут быть признаны экстремистскими, чтобы обеспечить равное уважение к мировым традиционным религиям.

«Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержания и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», — говорится в тексте законопроекта, которым вносятся поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что статьей 28 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Исходя из преамбулы названного закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

«В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, что ранее суд Южно-Сахалинска признал книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», содержащей призывы к экстремизму. Решение судей было принято на основе анализа цитат, которые оказались аятами (стихами) Корана, читаемыми мусульманами в ежедневной молитве. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, раскритиковал судью и прокурора Южно-Сахалинска, признавших книгу экстремистской.

А.

"