Posted 14 октября 2015,, 15:02

Published 14 октября 2015,, 15:02

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Татарстане два пьяных брата убили лопатой и подожгли не уступившего дорогу рыбака вместе с его авто

14 октября 2015, 15:02
В Татарстане два пьяных брата убили лопатой и подожгли не уступившего дорогу рыбака вместе с его авто

В Татарстане из-за дорожного конфликта рыболова убили и сожгли вместе с его машиной. Предположительно, расправу над 38-летним мужчиной учинили два брата. При этом один из предполагаемых преступников пытался покончить жизнь самоубийством после того, как на их след вышла полиция.

Инцидент произошел вечером 10 октября в Лаишевском районе республики неподалеку от села Нармонка. Как выяснилось, рыболов поссорился на дороге с пьяными людьми, которые ехали на автомобиле «Жигули» и не уступали дорогу. Позже молодые люди решили отомстить водителю «Шевроле Нива» и начали преследование и врезались на скорости в авто мужчины. Машина съехала на обочину и перевернулась. Злоумышленники подбежали к автомобилю, выбили в нем стекло и вытащили водителя из салона. Мужчину начали избивать, в том числе лопатой. Затем злоумышленники оставили тело, связанное веревками, в машине, но вскоре вернулись из дома на другом авто, перевернули машину убитого на колеса, а тело рыболова разместили за рулем. После этого машину оттолкали в поле от дороги и подожгли, полив бензином из канистры (ВИДЕО).

К поискам автомобилиста помимо родственников подключились сотрудники МЧС. Мужчину искали около 25 водителей, включая тех, кто не был знаком с погибшим. Спустя трое суток обгоревшую машину с останками внутри обнаружили следователи. Сообщается, что к месту преступления их привел один из подозреваемых, признавшийся в содеянном. А второй собирался повеситься, но его удалось спасти.

«Днем 13 октября 2015 года в поле, в 300 метрах к северо-востоку от перекачивающей станции НПЗ «Ковали» Лаишевского района в сгоревшей автомашине «Шевроле Нива» обнаружены обгоревшие останки 38-летнего мужчины. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего Фаниса и 28-летнего Рамиса Ситдиковых. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение имущества)», - говорится в сообщении СУ СК РФ по республике Татарстан.

Источник в правоохранительных органах заявил, что подозреваемые в убийстве рыболова – два брата (27 и 22 лет), живущие в соседней деревне. Следователи отмечают, что вину злоумышленники признали частично. «В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении регионального СК.

Родные погибшего считают, что трагедии можно было избежать и активно обсуждают это в интернете. Сообщается, что, судя по аудиозаписи звонков водителя, мужчина несколько раз пытался дозвониться в службу спасения по номеру «112». Он сообщал оператору информацию о преследовании, но его перенаправили на номер «102». Там на звонки автомобилиста, пытавшегося спасти свою жизнь, никто не ответил.

Официальных претензий по этому поводу пока не было предъявлено. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Т.

"