Posted 14 октября 2015,, 14:24

Published 14 октября 2015,, 14:24

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Четверть женатых россиян не против вести домашнее хозяйство, если их супруги будут хорошо зарабатывать

14 октября 2015, 14:24
Четверть женатых россиян не против вести домашнее хозяйство, если их супруги будут хорошо зарабатывать

Некоторые российские мужчины оказались не против стать домохозяевами. Как выяснилось в ходе опроса, 26% состоящих в браке мужчин согласны бросить работу и взять на себя домашнее хозяйство, если заработок их супруг покроет все расходы семьи. Однако более 60% придерживаются традиционного взгляда на распределение ролей в семье.

Чаще остальных о готовности взять на себя домашние заботы заявляли респонденты с доходом менее 35 тыс. руб. в месяц (30%) и респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (29%), отмечается в опросе, проведенном исследовательским центром портала Superjob.

Однако 64% опрошенных категорически против подобных изменений. Большинство из них являются - приверженцы традиционных взглядов о семье. Они полагают, что мужчина должен содержать семью, а женщина должна исполнять роль «хранительницы очага».

«Результаты аналогичного опроса, проведенного в 2010 году, свидетельствуют, что отношение мужчин к идее смены гендерных ролей в нашем обществе пока не поменялось», – отмечается в сообщении.

Некоторые из участников исследования задавались вопросом, где им найти такую жену, которая смогла бы обеспечить семью. Другие же заявляли, что сойдут с ума от скуки, если будут сидеть дома. Третьи признавались, что «печальный опыт» у них уже есть, и что они не пожелают такого даже врагу.

Т.

"