Posted 14 октября 2015,, 12:47

Published 14 октября 2015,, 12:47

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Чиновникам запретили летать зарубежными авиакомпаниями

14 октября 2015, 12:47
Чиновникам запретили летать зарубежными авиакомпаниями
Сюжет
Авиация

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в порядок командирования государственных служащих. Нововведения запрещают российским чиновникам пользоваться иностранными авиакомпаниями для служебных командировок. При этом оговаривается ряд исключений для всех авиакомпаний Евразийского союза, а также для случаев, когда госслужащему необходимо отправиться по направлению, которое не обслуживается отечественными авиаперевозчиками или компаниями ЕАЭС.

В среду российский президент Владимир Путин одобрил внесения поправок в порядок командирования госслужащих, касательно рейсов авиаперелетов. Российским чиновникам запрещается пользоваться услугами иностранных авиакомпаний для служебных передвижений, отмечает газета «Ведомости». В документе отмечается, что исключение составляют авиаперевозчики стран Евразийского союза, а также случаи, когда «указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования гражданского служащего либо когда оформление билетов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на срок командировки служащего».

Российские госслужащие прокомментировали внесенные поправки. По мнению некоторых, подобные нововведения являются излишними и могут создавать дополнительные трудности при перелетах. Другие чиновники полагают, что данные меры укладываются в рамки импортозамещения.

Представитель «Аэрофлота» сообщил, что инициатива подобного запрета принадлежит генеральному директору главной российский авиакомпании Виталию Савельеву. Отмечается, что Савельев вносил данное предложение еще в феврале нынешнего года.

Л.

"