Posted 14 октября 2015,, 10:20

Published 14 октября 2015,, 10:20

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Россияне могут заказывать санкционные продукты по интернету

Россияне могут заказывать санкционные продукты по интернету

14 октября 2015, 10:20
Россияне могут заказывать санкционные продукты по интернету
Сюжет
Импорт

Жители России могут заказывать через интернет продовольствие, попадающее под продуктовое эмбарго. Как отметили в Федеральной таможенной службе, подобные посылки попадают под категорию «для личного пользования». На данную категорию запрет на ввоз отдельных продуктов не распространяется.

Как стало известно в среду, при помощи интернет-сервисов россияне смогут покупать продукты иностранного производства, которые попадают под продуктовое эмбарго. «Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», - передает РБК со ссылкой на представителя Федеральной таможенной службы. В письме ведомства также отмечается, что кроме заявления физлица при определении товаров для личного пользования будет учитываться их характер, количество и частота перемещения товара через границу. По правилам Таможенного союза, вес ввозимых товаров не должен превышать 5 кг.

Заказать санкционную продукцию можно через специализированные онлайн-сервисы. Стоимость различных деликатесов в электронных магазинах зависит от текущего курса рубля. Например запрещенный сыр пармезан обойдется покупателям в 2200 рублей за килограмм.

Также отмечается, что существует ряд товаров, запрещенных ко ввозу правилами ТС. В перечень входят алкогольные напитки, скоропортящиеся продукты, семена растений, зерновой кофе.

Напомним, что продуктовое эмбарго на товары из стран Евросоюза было введено в августе 2014 года. Подобный запрет являлся реакцией России на санкции, выдвинутые в адрес нашей страны Евросоюзом в связи с ситуацией на Украине. Ограничения коснулись ряда продуктов из США, стран ЕС, Канады и Норвегии. В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.

Л.

"