Posted 14 октября 2015,, 09:56

Published 14 октября 2015,, 09:56

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

СКР не нашел оснований для допроса Кадырова по делу Немцова

14 октября 2015, 09:56
СКР не нашел оснований для допроса Кадырова по делу Немцова
Сюжет
Суды

Следственный комитет РФ не счел нужным проводить допрос главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова. В ведомстве отметили, что у следствия нет необходимость допрашивать чеченского лидера. По словам следователя, причастность Кадырова к гибели Немцова является домыслом адвоката.

В среду Басманный суд Москвы рассмотрел жалобу на неэффективное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова, поданную представителем его семьи. Потерпевшие отмечают, что следствие отстранилось от поисков заказчика и организатора убийства политика и сосредоточилось на работе с предполагаемыми исполнителями преступления, пишет РИА Новости. По мнению адвоката Вадима Прохорова, следы убийства ведут в Грозный, «непосредственно к элите Чеченской республики».

В свою очередь, следствие полагает, что глава Чечни Рамзан Кадыров не имеет отношения к убийству Немцова. Следователь назвал причастность чеченского главы домыслом адвоката, передает РСН. По словам представителя СКР, у ведомства нет оснований допрашивать Кадырова.

Напомним, что ранее сообщалось о результатах экспертиз, подтвердивших признательные показания главного подозреваемого Заура Дадаева, от которых он ранее отказался. По словам специалистов, исследования подтвердили идентичность патронов, использованных при убийстве и изъятых позже в квартире матери Дадаева. Кроме того, отчетах криминалистов сказано, что полученные Немцовым ранения соответствуют признанию, которое обвиняемый сделал сразу после задержания.

Как писали «НИ», Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту напротив Кремля в ночь на 27 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Дадаев, Бахаев, братья Губашевы, а также Темирлан Эскерханов. Заказчиков следствие не называет. Предположительно, убийство политика было совершено по мотивам личной мести исполнителя.

Л.

"