Posted 14 октября 2015,, 07:02

Published 14 октября 2015,, 07:02

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В России вступили в силу новые требования к местам для курения

В России вступили в силу новые требования к местам для курения

14 октября 2015, 07:02
В России вступили в силу новые требования к местам для курения

На территории России вступают в силу новые требования к оснащению мест для курения в местах общего пользования в многоквартирных домах, в изолированных помещениях и на открытом воздухе на пассажирских судах дальнего плавания, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Согласно постановлению ведомства, специальные места для курения теперь могут появиться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания. Новые требования подразумевают присутствие надписи «Место для курения», пепельницы, освещение в темное время суток. Работодатели должны будут оборудовать таким образом все места, где курят сотрудники.

В помещении специально отведенные для курения места должны быть также оборудованы системой пожаротушения и вентиляцией. Помещения для курения в многоквартирных домах должны оборудоваться за счет собственников.

Также в документе говорится, что места для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ.

Требования разработаны министерством здравоохранения РФ и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В феврале 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Первая его часть вступила в силу 1 июня 2013 года. Курить запретили на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, в лифтах, подъездах и других общественных местах.

1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть закона, которая полностью запретила курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение табака на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. По оценкам экспертов, этот закон стал самым строгим из подобных ему, которые вводили в европейских странах.

Ю.

"