Posted 14 октября 2015,, 06:17

Published 14 октября 2015,, 06:17

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Следователи начали проверку инцидента с Зюгановым на рынке в Иркутске

14 октября 2015, 06:17
Следователи начали проверку инцидента с Зюгановым на рынке в Иркутске
Сюжет
Выборы

Иркутские следователи ищут свидетелей инцидента, в котором администрация центрального рынка заперла внутри здания продавцов и посетителей сразу после приезда в Иркутск лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Следственные органы просят посетителей (покупателей), которые в обеденное время 24 сентября находились в помещении рынка, и были ограничены в конституционных правах на свободу передвижения, в связи с закрытием входных дверей, оказать содействие следствию», - сообщает пресс-служба управления СКР по Иркутской области. По факту инцидента СК сейчас проводит проверку.

В конце сентября Зюганов, находящийся с рабочей поездкой в Иркутске для поддержки кандидата в губернаторы Сергея Левченко, собирался посетить центральный рынок города .

Напомним, по итогам единого дня голосования 13 сентября в Иркутской области ни и.о. руководителя региона Сергей Ерощенко, ни его оппонент, кандидат от КПРФ Сергей Левченко, не смогли преодолеть рубеж в 50%. Во втором туре победил Левченко.

Однако в здание рынка лидера КПРФ не пустила администрация во главе с главой рынка Владиславом Свердловым. При этом находившиеся внутри покупатели оказались блокированы.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников назвал произошедшее провокацией. В горадминистрации Иркутска сообщили, что детально разбираются в произошедшем на рынке. Директор Центрального рынка Владислав Свердлов был на время расследования отстранен от должности.

Ранее МВД области сообщило, что директор принял решение закрыть рынок. По результатам собранных материалов в отношении руководителя рынка был составлен протокол об административном правонарушении — самоуправство.

Ю.

"