Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Пришелся не ко двору

Пришелся не ко двору

13 октября 2015, 21:00
Вчера суд в Махачкале рассмотрел жалобу адвоката сирийца Куро Сабри на недопуск к подзащитному, который содержится в изоляторе для подлежащих выдворению. Уроженец города Алеппо находится в учреждении для иностранцев, подлежащих выдворению, уже семь месяцев и в ближайшее время может быть отправлен на родину. УФМС настаи

Сириец из Алеппо Куро Сабри прилетел в Россию в октябре 2011 года. У него были на руках все необходимые документы, в том числе годичная бизнес-виза. Он работал на швейной фабрике в селе Параул в Республике Дагестан. Как рассказал «НИ» адвокат мужчины Сиражутдин Дациев, у него возникли разногласия с владельцем фабрики, который не возвращал сирийцу паспорт до тех пор, пока срок действия визы не истек: «Он по сути оказался в рабстве. И директор фабрики постарался, чтобы создать все условия для его выдворения из России. Но УФМС не стало разбираться, по какой причине сириец стал нелегалом. Их не интересует даже, что у него есть жена и маленькая дочь в Махачкале».

В Дагестане Сабри познакомился со своей будущей женой Калимат. В ноябре 2013 года у них родилась дочь Мирьям. Но только в апреле 2014 года пара смогла узаконить свой брак. Проволочка была связана сначала с невозможностью забрать паспорт Сабри у работодателя, а потом – с долгим ожиданием справки из посольства о том, что сириец не состоит в браке.

Когда на родине Сабри начались военные действия, он попросил временное убежище. Но ему отказали, ссылаясь на просрочку визы.

«Подавать документы на РВП с просроченной визой не имело смысла, заявление об убежище у него не приняли. Так он стал нелегалом», – сообщают в правозащитной организации «Комитет «Гражданское содействие».

В феврале Сабри задержали и доставили в учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению (СУВСИГ). Против него составили протокол по статье 18.8 КоАП («Нарушение режима пребывания в РФ»). Когда мужчина начал говорить, что не может оставить здесь жену и ребенка, в УФМС заявили, что его брак с Калимат фиктивный.

«Непонятно, как они могут ставить под сомнение законность брака, если у них никаких достоверных данных об этом нет. Они даже не беседовали с женой, не видели ребенка, – рассказал «НИ» адвокат сирийца Шамиль Магомедов. – УФМС нет дела, почему сириец вдруг стал нелегалом. Они нарушение нашли – всё. Но мы будем обжаловать отказ в предоставлении временного убежища. Правда, для начала нужно через суд доказать, что запрещать мне посещать СУВСИГ нельзя. И я должен увидеть своего подзащитного».

В изолятор адвокат Магомедов пытается попасть с сентября, но каждый раз ему отказывают. Защитник составил от имени своего подопечного жалобу в суд. Теперь нужна подпись Куро Сабри, а получить ее никак не выходит. «Я еще ни разу не видел своего подзащитного. Мне нужно элементарно хотя бы поддержать его – психическое состояние оставляет желать лучшего. Кроме того, этим недопуском они лишают Сабри права на обращение в суд, гарантированное Конституцией России», – добавил адвокат. Какое решение по жалобе Магомедова принял вчера Ленинский райсуд Махачкалы, на момент подписания этого номера «НИ» было неизвестно.

Адвокат Сиражутдин Дациев рассказал «НИ», что Куро Сабри сейчас находится в очень угнетенном состоянии – у него были нервные срывы, желание покончить жизнь самоубийством. «У него родственники в Сирии голодают, он же отправлял им деньги, жена с ребенком тоже без средств остались. Его посадили как будто в тюрьму, а он ведь честно трудился».

А тем временем УФМС по Республике Дагестан серьезно взялось за борьбу с нелегалами. Так, в конце сентября проходил второй этап оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал». «За 10 дней выявлено 130 иностранных граждан, не имеющих разрешительные документы на работу. С начала года подразделениями миграционной службы по республике было выявлено 5130 административных правонарушений, – отчитались в ведомстве. – За 9 месяцев этого года было принято 1212 решений о выдворении иностранных граждан. Осуществлена процедура депортации 8 граждан».

Проблема незаконных отказов во временном убежище в Дагестане стоит очень остро, сказал «НИ» адвокат Сиражутдин Дациев. «По словам самих мигрантов, легально получить статус очень сложно, оформить вид на жительство тоже. Многие из них говорили, что прибегали к помощи каких-то непонятных людей, через посредников за деньги оформляли документы. Но чаще всего их просто обманывали – деньги забирали, а документы так и не приносили», – пояснил нам правозащитник.

Между тем, как ранее писали «НИ», статус мигранта с точки зрения закона не должен играть никакой роли при решении о предоставлении ему убежища. Федеральный закон «О беженцах» и ратифицированная Россией Женевская конвенция о правах беженцев диктуют, что, если человек спасался от войны, он может рассчитывать на убежище, даже если нелегально перешел границу.

"