Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

«Элемент счастливой случайности»

13 октября 2015, 21:00
Вчера Лефортовский суд избрал арест в качестве меры пресечения для троих подозреваемых в подготовке теракта в Москве. Днем в воскресенье группа людей, собиравшихся, по данным ФСБ, организовать взрыв в общественном транспорте, была задержана в одной из квартир столицы. По официальной информации, часть из них прошла боев

Лефортовский суд Москвы вчера принял решение арестовать до 12 декабря трех человек из числа тех, кто, по версии ФСБ, планировал совершить теракт в столице. Их имена – Аслан Байсултанов, Мохмад Межидов и Эльман Ашаев. В зависимости от роли каждого их подозревают в незаконном приобретении и хранении оружия, приготовлении к теракту и незаконном изготовлении взрывчатки.

Аслан Байсултанов родился в 1989 году в Грозном, а на момент задержания уже находился в розыске по подозрению в совершении другого преступления. Эльман Ашаев родился в Казахстане в 1992 году, является гражданином РФ с регистрацией в Грозном. По словам адвоката Ашаева и судьи, подозреваемый «признал вину и активно сотрудничает со следствием». Мохмад Межидов родился в Грозном в 1995 году, но уже какое-то время работал в Москве.

По версии следствия, озвученной в суде, Аслан Байсултанов 3 октября получил указания совершить взрыв. На вокзале Грозного человек по имени Шамиль Чергизов передал ему детонатор и компоненты взрывчатого вещества, которые Байсултанов перевез с Ашаевым в Москву и вместе с Межидовым хранил в квартире в Стрельбищенском переулке. Байсултанов заявил, что «был вынужден приехать в Москву с данным веществом», но судья не дала ему договорить.

Аслан Байсултанов

Целью террористической акции, согласно озвученному в суде мнению следствия, должны были стать дестабилизация общественно-политической обстановки в России, устрашение ее населения, воздействие на органы власти страны для прекращения участия вооруженных сил РФ в операциях против «Исламского государства» в Сирии.

Также на суде выяснилось, что постановление о производстве обыска в квартире в Стрельбищенском переулке было вынесено 11 октября. А дело о группе террористов возбуждено было гораздо раньше. По нему проходил передавший Байсултанову компоненты взрывчатки Шамиль Чергизов и другие неустановленные лица. Им вменялось участие в незаконном вооруженном формировании. Именно с этим делом объединено в одно производство новое уголовное дело в отношении задержанных в воскресенье в Москве. Кстати, сам Шамиль Чергизов был убит 8 октября наряду с двумя другими боевиками в ходе спецоперации в Грозном. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что они прибыли из Сирии после подготовки на базах «Исламского государства» и собирались организовать теракты. Тогда же г-н Кадыров по ошибке заявил, что убит был и Аслан Байсултанов. Позже оказалось, что ему удалось скрыться.

Напомним, 11 октября Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в квартире по адресу Стрельбищенский переулок, дом 5, строение 3 была обнаружена группа людей, готовящих теракт. Жителей на время эвакуировали, предложив желающим переждать в школе по соседству.

Мохмад Межидов

В понедельник было опубликовано официальное сообщение Федеральной службы безопасности России. В нем говорилось, что теракт в общественном транспорте столицы готовила группа граждан России. «Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции», – сказано в сообщении. Отмечалось, что в квартире нашли готовое к применению смесевое взрывчатое вещество (5 кг), изготовленное на основе аммиачной селитры; электродетонатор промышленного производства, весы для измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства (СВУ).

По данным СМИ, теракт должен был быть совершен не смертником, а посредством звонка на прикреплённый к СВУ мобильный телефон.

Интересно, что вначале появилась информация, будто трое задержанных являются сирийцами. Позже она была опровергнута ФСБ, да и жители злополучного дома заявляли корреспонденту «НИ», что никаких граждан Сирии во дворе ранее не встречали. Газета «Коммерсантъ» сообщила, что задержанные – выходцы из Средней Азии, сторонники запрещенного в России движения «Хизб ут-Тахрир». «Являясь разнорабочими, они, по оперативным данным, посещали собрания одной из ячеек запрещенного в России движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». На одном из собраний, видимо, и появилась идея устроить взрыв в столице», – написало издание. Отметим, что «Хизб ут-Тахрир» пропагандирует принципиально ненасильственное действие.

Эльман Ашаев

По данным других СМИ, владелец квартиры, где обнаружили бомбу, ранее работал в Минобороны. Его жена заявила, что квартира не сдавалась, а они с мужем просто позволили в ней пожить своим знакомым (один из них был, по ее словам, офицером ГРУ). Те же в феврале попросили разрешить там жить их знакомому из Чечни, который позже сообщил, что там какое-то время будет находиться его племянник Муса. Хозяина квартиры сейчас проверяют на предмет организации незаконной миграции.

Вчера также было названо точное количество задержанных. Его сообщил председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, спецслужбами в этом году в России предотвращено 20 преступлений террористической направленности. «Последним таким примером является задержание 11 октября в Москве двенадцати граждан России», – сказал он.

По мнению бывшего зампреда комитета Госдумы по безопасности, полковника ФСБ в запасе Геннадия Гудкова, уже вряд ли стоит думать о версии, что спецслужбы устроили «спектакль», желая показать эффективную работу. «Думаю, это элемент счастливой случайности, когда, вполне возможно, сработала бдительность населения и предотвратить теракт позволил звонок жительницы подъезда. Уверяю, что если бы спецслужбы раньше узнали об этом адресе, то не стали бы ждать, так как самодельная бомба может взорваться в любой момент», – сказал «НИ» г-н Гудков. Он уверен, что России сегодня теракты не выгодны. «Это может поставить под сомнение целесообразность военной операции в Сирии. Ради чего ее проводить, если гибнут наши граждане? Спецслужбы будут стараться работать. Другое дело, что качество системы не позволяет отразить достаточно эффективно все атаки. Она деградирует, там присутствует элемент коррупции, текучки кадров. Поэтому, если будут массированные атаки террористических группировок, то взрывы могут прокатиться не только по Северному Кавказу, но и вернуться в Москву». Собеседник «НИ» заметил, что риск новых терактов в связи с вступлением России в войну на территории Сирии, бесспорно, вырос: «Очевидно, что радикальные структуры ислама существуют в России, у них есть достаточно своих сторонников и, используя идеологию ислама, они могут натворить много всяких дел».

"