Posted 14 октября 2014,, 12:46

Published 14 октября 2014,, 12:46

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Началась экзаменационная кампания ЕГЭ 2015 года

14 октября 2014, 12:46
Началась экзаменационная кампания ЕГЭ 2015 года

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал старт экзаменационной кампании ЕГЭ 2015 года. Выпускников этого года ждет ряд изменений, среди которых введение сочинения, разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровень, а также появление устной части в ЕГЭ по английскому языку.

«Единый государственный экзамен 2014 года прошел объективно, и наша задача - чтобы и в 2015 году, и в последующие годы экзаменационные кампании проходили также максимально честно. Сегодня мы вместе с вами даем начало кампании по проведению ЕГЭ в 2015 году», - заявил Кравцов, передает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции глава ведомства напомнил, что Рособрнадзор еще до первого сентября опубликовал информацию обо всех изменениях ЕГЭ 2015 года. Среди основных новшеств: введение обязательного сочинение, которое станет допуском к итоговой аттестации. Направления тем сочинений были выбраны ранее и уже имеются в свободном доступе. Однако сами темы станут известны учащимся за 15 минут до начала экзамена.

«Темы сочинений, которые будут писать школьники, будут опубликованы за15 минут до начала сочинения на сайте органов управления образованием, а также на сайте Федерального института педагогических измерений и на портале ЕГЭ. Темы будут по часовым поясам», - цитирует Сергея Кравцова РИА Новости.

Кроме этого произойдут и другие изменения в ЕГЭ 2015. В частности будет введена устная часть в экзамене по английскому языку, что позволит проверить речевые навыки выпускника. Также в ЕГЭ по математике задания будут разделены на два уровня: базовый (для тех, кому результат нужен лишь для получения аттестата) и профильный (для абитуриентов вузов, в которых требуется ЕГЭ по математике). А из экзамена по русскому будет исключена часть А, в которой ответ нужно было выбрать из заранее предложенных.

Рособрнадзор также планирует усилить контроль за соблюдением правил проведения Единого государственного экзамена. Кравцов рассказал, что планируется распространить печать контрольных измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзамена. Также, по его словам будет оптимизирована сеть пунктов проведения экзамена.

«Их число составит по нашим расчетам около 5 тысяч. Также мы увеличим онлайн-наблюдение в аудиториях. Планируем достичь 80% охвата онлайн- видеонаблюдением», - уточнил глава ведомства.

Согласно проекту расписания основной этап сдачи ЕГЭ начнется 25 мая. Первыми предметами, которые сдадут выпускники, станут литература и география.

О.

"