Posted 14 октября 2014,, 12:18

Published 14 октября 2014,, 12:18

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В Татарстане задержаны 8 лидеров террористической организации

14 октября 2014, 12:18
В Татарстане задержаны 8 лидеров террористической организации

В Татарстане задержали восемь предполагаемых лидеров региональной структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Во вторник в ходе спецоперации были задержаны главари запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«В результате спецоперации по пресечению деятельности региональной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны восемь лидеров республиканской структуры. В ходе обысков, проведенных по 20 адресам, изъято значительное количество пропагандистских материалов», — говорится в сообщении регионального УФСБ, передает РИА Новости.

Представители «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживаются в России органами правопорядка, преимущественно в городах Сибири, Центральной России и Поволжья.

Напомним , что совсем недавно, в июле этого года, четверо участников организации были приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет Мосгорсудом. Они были признаны виновными в подготовке к захвату власти в России и других преступлениях экстремистского характера.

Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической во многих странах мира, в том числе и в России. Ее деятельность запрещена на территории нашего государства по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Основная цель деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - свержение немусульманских правительств и установление «Всемирного исламского халифата».

О.

"